...

Минфин Азербайджана огласил планируемый объем эмиссий ценных бумаг до конца года

Финансы Материалы 21 ноября 2018 11:12 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Министерство финансов Азербайджана до конца 2018 года планирует выпустить облигаций на 130 миллионов манатов, сообщили в среду Trend в ведомстве.

В течение третьего квартала этого года министерство уже выпустило облигаций приблизительно на 150 миллионов манатов. До конца ноября ожидается один выпуск на 30 миллионов манатов, а в декабре три выпуска - один на 40 миллионов манатов, два - на 30 миллионов манатов каждая.

С начала года минфин осуществил эмиссию облигаций на более чем 700 миллионов манатов. Почти все планируемые выпуски были реализованы, за исключением двух эмиссий в августе - на 15 и 35 миллионов манатов. Тогда ведомство решило признать их несостоявшимися из-за недостаточного спроса со стороны инвесторов.

В октябре и ноябре минфин также столкнулся с относительно низким спросом со стороны инвесторов. Во время размещения облигаций на 30 миллионов манатов 23 октября, инвесторы подали заявки на 12,99 миллиона манатов, а во время размещения облигаций на 30 миллионов манатов в ноябре - на 21 миллион манатов.

Совокупный объем выпуска до конца года должен составить около 900 миллионов манатов.

Если в первом квартале общий объем всех эмиссий составил 160 миллионов манатов, то дальше министерство стало наращивать их объемы. Так, во втором квартале этот показатель составил 225 миллионов манатов, в третьем - 195 миллионов манатов (планировалось 245 миллионов манатов), а в четвертом квартале планируется выпустить облигаций на 300 миллионов манатов.

(Автор: Азад Гасанли)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей