...

МВФ: Фискальная позиция Узбекистана должна поддерживать макроэкономическую стабильность

Финансы Материалы 6 марта 2019 15:46 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - В случае, если доходы Узбекистана в 2019 году снова превысят прошлогодние показатели, то правительству страны следует избегать проциклического роста расходов, сообщает Trend со ссылкой на МВФ.

Кроме того, поскольку внешнего финансирования более чем достаточно для покрытия общего бюджетного дефицита в 2019 году, правительство Узбекистана должно противостоять давлению с целью увеличения расходов.

Общая налогово-бюджетная позиция в Узбекистане в 2018 году была в целом адекватной. Сальдо бюджета, основанное на показателях правительства, привело к профициту в размере 0,5 процента ВВП, что является перерасходом на один процент ВВП по сравнению с бюджетом. Дополнительный доход от либерализации валютного курса, благоприятные изменения цен на сырьевые товары и улучшения в сборе налогов, особенно на уровне местных органов власти, был частично сэкономлен, что обеспечило антициклическую поддержку экономики.

Миссия МВФ скорректировал поступления и расходы на внебюджетные потоки, и политическое кредитование (когда банки в командной экономике ссужают деньги государственным предприятиям в соответствии с инструкциями государственных органов, без учета качества заемщика и его способности погашать заем), не включенное в бюджет. В 2018 году объем политического кредитования значительно вырос, увеличив общий дефицит бюджета до 2,5 процента ВВП, что несколько выше, чем в 2017 году.

Фискальная позиция в 2019 году должна продолжать поддерживать макроэкономическую стабильность. Прогнозируется, что сальдо государственного бюджета (общая разница между государственными доходами и расходами) сместится до дефицита в 0,75 процента ВВП, что отражает затраты налоговой реформы 2019 года. В связи с запланированным снижением объема кредитования, по прогнозам, соответствующий общий дефицит бюджета сократится до двух процентов ВВП в соответствии с необходимостью сдерживания роста кредитования.

Государственный долг, по прогнозам, останется умеренным в среднесрочной перспективе, но снижение доходов от госпредприятий является риском. Общий бюджетный дефицит в размере около двух процентов ВВП стабилизирует государственный долг на умеренном уровне (порядка 30 процентов ВВП). Если доходы останутся неизменными в виде доли от ВВП, сокращение кредитования политики откроет пространство для более высоких расходов, включая приоритеты, связанные с целями ООН в области устойчивого развития (ЦУР).

Однако в настоящее время госпредприятия обеспечивают большую долю доходов, и, как показывает опыт других стран в период переходной экономики, их реструктуризация может сократить поступления. Расширение налогооблагаемой базы для охвата большего количества фирм частного сектора поможет компенсировать такие потери доходов.

Дальнейшее повышение прозрачности в бюджетно-налоговой сфере улучшит качество информации и повысит подотчетность. Включение среднесрочных бюджетных прогнозов и рисков в бюджет на 2019 год и публикация бюджета для граждан являются главными достижениями. Правительство Узбекистана обязуется включить все бюджетные операции, включая внебюджетные расходы бюджетных организаций, в бюджет к концу этого года.

Правительство также планирует провести комплексную оценку налогово-бюджетных рисков, в частности рисков, связанных с госпредприятиями, и создать прочную правовую базу для государственно-частного партнерства. Миссия МВФ приветствует запланированную публикацию проверенного баланса Фонда реконструкции и развития (FRD).

Дополнительные налоговые реформы необходимы для стимулирования инвестиций и создания рабочих мест. Налоговая реформа 2019 года была надлежащим образом сфокусирована на упрощении налогов, снижении фискального бремени на рабочую силу и расширении НДС. Но со стандартным налоговым режимом, расширяющимся с 7 000 до 35 000 фирм, налоговое администрирование устрашает.

Следующие реформы должны сократить налоговые льготы, выровнять налоги на рабочую силу между фирмами и обеспечить эффективные стимулы для иностранных инвестиций в Узбекистане. Что касается налогового администрирования, то принимаются меры по реорганизации штаб-квартиры, созданию крупной налоговой инспекции, а в среднесрочной перспективе следует усилить управление отделениями на местах.

Тэги:
Лента

Лента новостей