...

Экономисты объясняют обесценивание лари событиями в Турции

Финансы Материалы 22 мая 2019 12:41 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ -Лари обесценился в отношении доллара на 2.06 тетри, и в данный момент 1 доллар США стоит 2.7676 лари, согласно данным Национального банка Грузии, сообщает Trend со ссылкой на Accent News.

Министр финансов Грузии Иване Мачавариани связывает изменение курса лари с внешними факторами, прежде всего обесцениванием лиры в соседней Турции, являющейся одним из крупных внешнеторговых партнеров страны.

«Конечно, если вы посмотрите, это — внешние факторы. Одним из обуславливающих является турецкий фактор. Именно поэтому более года мы говорим о дедолларизации, чтобы менее зависеть от доллара, чтобы наше население меньше завесило от иностранной валюты. В парламенте были жаркие дебаты, когда мы сказали, что ввели ограничения на ипотечные кредиты в долларах. Цель этого — чтобы к колебаниям подобного типа, которые происходят везде, тем более в малых и развивающихся странах, у нас был иммунитет», — отметил Мачавариани.

Экономист Лаша Гоциридзе советует правительству не вмешиваться в экономику. Гоциридзе говорит, что теперь властям необходимо воздерживаться от введения новых правил и, по возможности, снижать налоги.

Вместе с тем, по словам министра финансов, несмотря на обесценивание лари, рост цен будет в пределах, установленных Национальным банком.

Тэги:
Лента

Лента новостей