...

Узбекистан может сделать еще один выпуск евробондов

Финансы Материалы 10 июля 2019 13:35 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/- Узбекистан может получить доступ к мировым долговым рынкам, еще раз выпустив еврооблигации в долларах в этом году после первого удачного старта евробондов в феврале, сообщает Trend в среду со ссылкой на узбекские СМИ.

Об этом заявил председатель Центрального банка Узбекистана Мамаризо Нурмуратов на полях Международного финансового конгресса в Санкт-Петербурге 3−5 июля.

Напомним, Узбекистан в феврале разместил дебютные еврооблигации сроком обращения 5 и 10 лет совокупным объемом 1 миллиард долларов с доходностью 4,75 процента и 5,375 процента годовых соответственно. Рейтинговые агентства Fitch Ratings и Standard & Poor’s присвоили первому выпуску оценку «BB-», аналогичная оценка — у Бразилии, Северной Македонии и Грузии.

По словам Нурмуратова, новые облигации будут выпущены на аналогичную сумму — 1 миллиард долларов. Коммерческие банки Узбекистана также могут начать продавать долларовые облигации в этом году, отметил руководитель ЦБ.

«Нам не нужны деньги для государственных расходов, но мы должны присутствовать на международном рынке, — считает глава Центробанка. Он добавил, что на данный момент имеет смысл выпускать облигации в долларах, потому что внешняя торговля страны осуществляется, в основном, в этой валюте.

Инвесторы предложили более 5,5 миллиарда долларов за первую продажу евробондов в Узбекистане. Согласно индексам Bloomberg Barclay, облигации поднялись до 8,4 процента с момента их продажи 14 февраля, по сравнению с 6,2 процента в среднем по долларовым долгам на развивающихся рынках.

Средства, полученные от первой продажи, были распределены следующим образом: 889,2 миллиона долларов размещены посредством аукциона на депозитные счета коммерческих банков, 20 миллионов долларов выданы в качестве долга «Агробанку» и 89,9 миллиона долларов выданы в качестве ссуды Навоийскому горно-металлургическому комбинату.

Автор: Фахри Вакилов

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей