...

Шах Дениз 2 поддержит устойчивый профицит бюджета Азербайджана

Финансы Материалы 20 июля 2019 13:20 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/- Вторая фаза разработки крупнейшего в Азербайджане газоконденсатного месторождения «Шах Дениз» поддержит устойчивый профицит бюджета страны, сообщает Trend со ссылкой на международное кредитное агентство Fitch Ratings.

«Мы ожидаем, рост добычи газа на месторождении « Шах-Дениз» и сдерживаемый рост госрасходов поддержит устойчивый профицит бюджета в размере 3,7 процента ВВП в 2019 году и 3,5 процента в 2020 году», - говорится в отчете Fitch.

Агентство подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) Азербайджана в иностранной валюте на уровне «BB +» со стабильным прогнозом.

Средневзвешенные цены на нефть, которые были выше прогнозных в 2018 году, поддержали дальнейшее укрепление фискальной позиции в прошлом году и профицит консолидированного бюджета (включая Государственный нефтяной фонд Азербайджана, SOFAZ) в 5,6 процента ВВП, против прогноза дефицита в 2,6 процента, говорится в сообщении Fitch.

«Пересмотренный бюджет на 2019 год включает в себя пакет социальных мер, в том числе повышение заработных плат, пенсий и социальных пособий в государственном секторе, меры по сокращению задолженности домашних хозяйств, и по повышению эффективности. Он остается в рамках фискального правила, принятого в 2018 году, которое предусматривает ограничения на ежегодный рост консолидированных расходов и расходов прибыли от нефти. Кроме того, они было нацелено на сокращение ненефтяного дефицита и рост ненефтяного ВВП. Налоговая реформа 2018 года, направленная на сокращение теневой экономики и расширение налоговой базы, может поддержать занятость и налоговые поступления в среднесрочной перспективе », - говорится в сообщении Fitch.

Эксперты рейтингового агентства заявили, что в первом квартале внешние гарантии, большинство из которых связаны с проектом «Южного газового коридора», составляют 15,6 процента ВВП.

Более высокие цены на нефть и здоровый экспорт ненефтяного сектора, особенно за счет туризма, привели к положительному сальдо счета текущих операций до 12,9 процента ВВП в 2018 году по сравнению с прогнозным дефицитом в 3,2 процента.

Fitch также считает, что «увеличение государственной собственности на крупнейшем нефтяном месторождении страны (ACG) после принятия нового соглашения о распределении добычи (PSA) приведет к улучшению счета первичных доходов, в то время как рост добычи газа, начиная с 2019 года, будет частично компенсировать более низкие прогнозные цены на нефть и поддерживать профицит счета текущих операций более 9 процентов ВВП в 2019-2020 годах».

Экономическое восстановление продолжается, и в 2018 году рост достиг 1,4 процента, тогда как в среднем за пять лет он составлял 0,3 процента. Рост ненефтяного сектора достиг 1,8 процента, в то время как углеводородный сектор увеличился на 0,7 процента, при росте добычи газа на 5,6 процента.

«Мы ожидаем, что в 2019 году рост составит 2,7 процента, поскольку объемы добычи газа возрастают, а социальные меры правительства стимулируют частное потребление. Тем не менее, диверсификация остается ограниченной: на нефтяной сектор приходится 42 процента ВВП, 91 процент экспорта и 63 процента налоговых поступлений», - говорится в сообщении Fitch.

(Автор: Кямаля Мустафаева. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Тэги:
Лента

Лента новостей