...

В Грузии сократились ПИИ в транспорте и строительстве

Финансы Материалы 12 сентября 2019 11:10 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - За последние четыре квартала падение уровня иностранных инвестиций (ПИИ) произошло в основном в секторах строительства (-220 миллиона долларов или -1,4 процента ВВП), транспорта и связи (-185 миллионов долларов или -1,2 процента ВВП) Грузии, сообщает Trend со ссылкой на TBC Research.

За тот же период приток ПИИ также снизился в секторах недвижимости и энергетики, но оставался относительно стабильным в обрабатывающей промышленности и добыче полезных ископаемых и вырос в сфере отелей и ресторанов.

Более низкие ПИИ в финансовом, особенно в небанковском секторе и сфере недвижимости, вероятно, вызваны ужесточением розничного кредитования, а также регулированием разрешений на строительство.

Хотя сокращение ПИИ в строительстве оценивается как негативное явление, отток ПИИ, связанный с субстандартным кредитованием, главным образом в небанковских финансовых учреждениях, следует рассматривать, как неизбежные издержки ужесточения правил ответственного кредитования. В то же время, прямые иностранные инвестиции в строительство, вероятно, будут восстанавливаться, отражая тенденцию укрепления рынка недвижимости.

Эту точку зрения также поддерживают увеличение количества разрешений на строительство и восстановление динамики роста строительства в июле, а также возможное усиление более медленного ипотечного финансирования вместе с некоторым вкладом внутренних платежей.

Завершение проекта BP по расширению Южно-кавказского трубопровода по-прежнему негативно сказывается на ежегодных темпах роста, что отражается в снижении ПИИ в транспортном секторе.

Как сообщал ранее Геостат, ПИИ сократился на 53,7 процента в годовом исчислении в Грузии во втором квартале 2019 года и составил 4,6 процента ВВП по сравнению с 9,7 процента за аналогичный период прошлого года.

(Автор: Тамилла Мамедова. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Twitter: @Mila61979356

Тэги:
Лента

Лента новостей