...

Новый газопровод увеличит экономическую активность Азербайджана – Всемирный Банк

Финансы Материалы 24 сентября 2019 15:59 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Активность в крупнейшей экономике региона, Азербайджане, будет стимулироваться введением в эксплуатацию нового газопровода, хотя этот эффект будет частично ослаблен последствиями слабого роста кредитования, вызванного проблемами в финансовом секторе, передает Trend со ссылкой на Global Economic Report Всемирного Банка (ВБ).

Речь идет о сети газопроводов под общим названием Южный Газовый коридор, который позволит доставлять в Европу природный газ с морского месторождения "Шах Дениз" ( вторая стадия разработки). Газ по расширенному Южно-Кавказскому и Трансанатолийскому газопроводам уже поступает в Турцию с лета прошлого года. В конце 2020 года, с завершением строительства последнего сегмента - Трансадриатического газопровода, газ начнет поступать в Европу.

В целом, согласно ВБ, рост в южно-кавказском регионе cсоставит 4,2 процента в 2021 году, против 2,6 процента в 2018 году при условии продолжения осуществления внутренних реформ и продолжения инвестиций в инфраструктуру.

Банк считает, что Азербайджан, как страна-экспортер энергоресурсов, извлечет выгоду из недавнего роста цен на нефть.

Отметим, что в отличие от прогноза Международного валютного фонда (МВФ), ВБ предсказывает больший рост реального ВВП (3.5 процента) в 2020 году, в то время как МВФ ограничился 2.1 процента.

( Автор: Мирсаид Ибрагимзаде )

Тэги:
Лента

Лента новостей