...

В Азербайджане страхование интеллектуальной собственности не пользуется спросом - эксперт

Финансы Материалы 4 октября 2019 14:52 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане страхование интеллектуальной собственности не пользуется популярностью. Об этом сказал Trend эксперт в области страхования, председатель комитета страховых посредников Ассоциации страховщиков Азербайджана Хаял Мамедханлы.

По словам председателя комитета, в Азербайджане можно встретить один или два контракта по страхованию интеллектуальной собственности.

«Можно сказать, данный продукт находится вне сферы страхового рынка. Участники рынка не задумываются об этом», - добавил Мамедханлы.

Председатель комитета отметил, что в мире накоплено немало опыта, связанного со страхованием интеллектуальной собственности. Однако на страховом рынке Азербайджана данный продукт не пользуется спросом.

Отметим, что в Азербайджане интеллектуальная собственность страхуется с 2017 года: этот продукт предназначен преимущественно для международных компаний, экспортирующих свои товары в Азербайджан, и в первую очередь направлен на защиту торговых знаков и марок.

Формирование страхового покрытия и взносов по данному продукту зависит от того, насколько популярен этот торговый знак или марка, и как часто их подделывают. Также рассматривается торговый оборот компании в Азербайджане и список дистрибьюторов в стране. Что касается страхового покрытия, то оно также разнится в зависимости от рисков, и составляет от пяти тысяч до пяти миллионов манатов.

Компания «Атешгях», по утверждению агентства интеллектуальной собственности, сегодня является единственной страховой компанией, которая разработала и предлагает такой вид страхования в Азербайджане для поддержки иностранных и местных бизнесменов, ведущих международную торговлю продукцией популярных брендов.

(Автор: Кямаля Мамедлы. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @kamala_mammadli

Тэги:
Лента

Лента новостей