...

Standard & Poor’s повысил рейтинги 2-х узбекских банков

Финансы Материалы 26 октября 2019 14:10 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Агентство Standard & Poor’s (S&P) Global Ratings повысило долгосрочные кредитные рейтинги эмитента АКБ «Узпромстройбанк» и АКИБ «Ипотека-банк» Узбекистана с «В+» до «ВВ-», сообщает Trend со ссылкой на рейтинговое агентство.

Прогнозы изменения рейтингов — «Стабильные».

В то же время, краткосрочные кредитные рейтинги эмитента обоих банков подтверждены на уровне «В».

S&P ожидает, что к концу 2019 г. АКБ «Узпромстройбанк» и АКИБ «Ипотека-банк» получат значительную поддержку государства, в рамках которой, предполагается конвертировать в капитал некоторые кредиты, предоставленные Фондом реконструкции и развития Узбекистана (ФРРУ), а также передать низкорентабельные валютные кредиты с балансов банков в ФРРУ.

“Указанные меры окажут значительное благоприятное влияние на показатели капитализации обоих банков, обусловят снижение уровня долларизации их балансов, а также будут способствовать усилению показателей прибыльности”,- говорится в сообщении.

S&P заявляет, что прогноз «Стабильный» по рейтингам обоих банков отражает мнение агентства о том, что ожидаемая поддержка правительства, а также участие банков в ряде государственных программ будут оказывать позитивное влияние на кредитные профили обеих финансовых организаций в ближайшие 12-18 месяцев.

(Автор: Фахри Вакилов. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей