...

Двукратный рост объема безналичных платежей отмечен в Казахстане

Финансы Материалы 31 октября 2019 18:04 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - По итогам первых девяти месяцев текущего года в Казахстане отмечен двукратный рост объема безналичных операций с использованием платежных карточек, сообщает в четверг Trend со ссылкой на данные Национального банка Казахстана.

Так, согласно сообщения нацбанка, на протяжении последних лет в Казахстане высокими темпами растет количество платежных карточек в обращении и, соответственно, объем безналичных операций.

По словам директора Департамента платежных систем Ерлана Ашыкбекова, по состоянию на первое октября 2019 года общее количество эмитированных и распространенных в стране платежных карточек составило 30,6 миллиона карточек, что превышает аналогичный показатель 2018 года на 43 процента.

«Общий объем безналичных платежей и переводов денег с использованием платежных карточек за девять месяцев 2019 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился более чем в два раза и составил 8,9 триллиона тенге (примерно 22,8 миллиарда долларов», - сообщил Ашыкбеков.

Отмечается, что основная доля безналичных транзакций была проведена посредством онлайн сервисов банков.

«На сегодня в онлайн сервисах зарегистрировано около 18 миллионов пользователей, из них 34 процента регулярно проводят операции, что подтверждает востребованность у населения дистанционных цифровых каналов банков. Ежедневно через онлайн сервисы проводятся более 1,3 миллиона операций на сумму более 21 миллиард тенге (примерно 53,9 миллиона долларов)», - говорится в информации.

Официальный курс на 31 октября 2019 года составляет 388.54 KZT/USD.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: )

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей