...

Fitch Ratings: повышение ставки в Грузии свидетельствует о реагировании на валютные риски

Финансы Материалы 16 ноября 2019 11:49 (UTC +04:00)
Fitch Ratings: повышение ставки в Грузии свидетельствует о реагировании на валютные риски

БАКУ/Trend/ - Повышением процентных ставок Национальный банк Грузии (НБГ) демонстрирует готовность властей справиться с инфляционным давлением, вызванным обесцениванием валюты, передает Trend со ссылкой на Fitch Ratings.

«Показатели макроэкономической устойчивости Грузии к региональным шокам подтверждают ее рейтинг« BB »/ стабильный, который мы подтвердили 16 августа», - отмечает компания.

23 октября НБГ повысил ставку рефинансирования на 100 п.п. до 8,5 процента после двух повышений ставки на 50 п.п. в сентябре. Инфляция превысила целевой показатель НБГ в 3 процента, увеличившись до 6,9 процента в годовом исчислении. Это было отчасти связано с устойчивым обесцениванием лари, а также из-за разовых факторов, таких как повышение акцизного налога на табак.

Плавающий курс национальной валюты послужил буфером против внешнего шока от запрета на полеты со стороны России. Дефицит счета текущих операций сократился до 3,2 процента ВВП во 2-м квартале 2009 года с 8,2 процента годом ранее, и предварительные данные платежного баланса указывают на улучшение в третьем квартале 2019 года, согласно НБГ.

Текущий счет был поддержан сокращением импорта и устойчивыми доходами от туризма, несмотря на российский запрет. Доходы от туризма составили 2,6 миллиарда долларов за девять месяцев 2019 года, что на 0,5 процента больше, чем в предыдущем году.

Плавающий обменный курс также помог сохранить резервы. Они выросли на 313 миллионов долларов с начала 2019 года до 3,6 миллиарда долларов на конец сентября. Это на 14,3 процента больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, несмотря на недавнее снижение после того, как НБГ продал более 70 миллионов долларов в августе и сентябре, чтобы обуздать чрезмерные ожидания амортизации и волатильность обменного курса.

По оценкам Национального банка, текущий обменный курс лари недооценен. В сочетании с более жесткой позицией в области денежно-кредитной политики и экономическим ростом, это говорит о том, что может возникнуть давление на повышение курса валюты и вернуть инфляцию в 2020 и 2021 годах. В среднесрочной перспективе может возобновиться смягчение денежно-кредитной политики.

«Мы считаем, что Национальный банк сохранит свой проактивный подход и будет готов ужесточить денежно-кредитную политику, если ценовое давление от обесценивания лари не будет нейтрализовано», - сообщили в Fitch.

Помимо растущей инфляции, возможные риски от более слабой валюты возникают из-за чувствительности государственного долга к обменному курсу, высокого внешнего долга и высокой долларизации в банковском секторе.

Fitch прогнозирует замедление темпов экономического роста в Грузии до 4,3 процента в 2019 году, поскольку рост кредитования замедляется из-за применения ужесточенных стандартов кредитования НБГ, а запрет на полеты в Россию ограничивает более существенное расширение туристического сектора.

Годовой рост кредитования замедлился в первом полугодии 2019 года до 7,7 процента (без учета влияния обменного курса) с 17,2 процента в 2018 году. Рост ВВП останется выше прогнозируемой текущей категории «ВВ» на уровне 3,3 процента, поскольку ускоренные расходы на инфраструктуру и более жесткая фискальная политика поддержат рост в среднем до 4,7 процента в 2020-2021 годах.

«Более высокие расходы на инфраструктуру и образование означают, что мы прогнозируем увеличение дефицита бюджета до 2,7 процента ВВП в этом году с 2,5 процента в 2018 году. Снижение курса лари также увеличит валовой общий государственный долг/ВВП до прогноза 47 процентов в этом году», - сказали в Fitch.

Компания ожидает, что стратегия управления государственным долгом на 2019–2021 годы и количественные целевые показатели в рамках программы МВФ Грузии обеспечат привязку к политике, которая поможет направить валовой общий государственный долг в сторону снижения в среднесрочной перспективе.

(Автор: Тамилла Мамедова. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Twitter: @Mila61979356

Тэги:
Лента

Лента новостей