...

Узбекистан принял налоговый кодекс в новой редакции

Финансы Материалы 10 декабря 2019 12:12 (UTC +04:00)
Узбекистан принял налоговый кодекс в новой редакции

БАКУ/Trend/ - Депутаты парламента Узбекистана приняли закон "О внесении изменений и дополнений в Налоговый кодекс Узбекистана", сообщает Trend со ссылкой на пресс-службу парламента.

Обсуждения этого законопроекта в нижней палате парламента проходили с участием членов Комитета по бюджету и экономическим реформам, сотрудников Управления по Государственному бюджету, а также должностных лиц министерства финансов и Государственного налогового комитета.

В основу новой налоговой системы заложены принципы последовательного снижения налогового бремени, упрощения системы налогообложения и совершенствования налогового администрирования.

С концептуальной точки зрения проект закона о Налоговом кодексе был принят депутатами в первом чтении на заседании 26 ноября текущего года, а затем обсужден и доработан во фракциях всех политических партий, комитетах нижней палаты парламента и на заседаниях рабочей группы. Проводились обсуждения и дискуссии с участием специалистов в регионах страны.

В новой редакции Налоговый кодекс приобретает статус документа прямого действия с максимальным сокращением в нем отсылочных норм к подзаконным актам. Проект предусматривает определение ставок по всем видам налогов (за исключением акцизного, земельного и налога за пользование водными ресурсами). Вводится новый порядок налогового контроля (камеральная проверка, выездная проверка, налоговый аудит).

Программа анализа рисков разделяет все действующие хозяйствующие субъекты на три сегмента (зеленая, желтая и красная дорожки). Предприятиям с низкой степенью опасности (зеленая дорожка) не будут назначаться налоговые проверки, налоговые услуги будут им оказываться на высоком уровне.

Предприятиям со средним уровнем опасности (желтая дорожка) будут назначаться только камеральные проверки, они смогут исправлять ошибки в своих отчетах, к ним не будут применяться финансовые и административные штрафы.

Предприятиям с высокой степенью опасности (красная дорожка), где выявлены случаи уклонения от уплаты налогов, фальсификации бухгалтерских документов и счетов-фактур, будут назначаться налоговые аудиторские проверки. Эти предприятия будут находиться под постоянным контролем.

Проект сокращает виды налоговых проверок с 13 до трех, внедряет механизм своевременного возврата сумм излишне уплаченных налогов и зачета (возврата) суммы излишне взысканного налога. Налоговый орган станет выплачивать налогоплательщику пеню за каждый просроченный день возврата суммы налога.

Для иностранных туристов вводится возврат НДС по принципу Tax free. Отменяется оплата НДС при безвозмездной передаче имущества или услуг. Снижается ставка единого социального платежа с 25 до 12 процентов для государственных предприятий с долей государства в уставном фонде 50 процентов и более. Проект также внедряет обязательную практику досудебного разбирательства налоговых споров.

(Автор: Фахри Вакилов. Редактор: Юсиф)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей