...

Годовой рост кредитного портфеля составил более 10% в Грузии

Финансы Материалы 18 декабря 2019 11:58 (UTC +04:00)
Годовой рост кредитного портфеля составил более 10% в Грузии

БАКУ/Trend/ - Годовой рост кредитного портфеля по состоянию на ноябрь составляет 13,8 процента, - сказал Коба Гвенетадзе, президент Национального банка Грузии, сообщает Trend со ссылкой на грузинские СМИ.

«Это реальный рост без влияния обменного курса, что является действительно хорошим показателем», - сказал президент Национального банка.

Как отметил Коба Гвенетадзе, описывая структуру кредитного портфеля, основными тремя составляющими портфеля являются корпоративный, малый и средний бизнес и розничный сектор.

«Произошел переход от розничного сектора к секторам добычи. Это корпоративный, а также малый и средний сектор. Их доля в финансировании и в этом портфеле увеличилась. Именно корпоративный, малый и средний сектора создают дополнительные рабочие места в экономике», - сказал президент Нацбанка.

Что касается возможного снижения маржи кредитования в иностранной валюте до 100 тысяч лари, то консультации в данном направлении продолжаются, отметил Гвенетадзе.

«Мы провели интервенции в отношении валютных резервов, а также сократили резервные требования в иностранной валюте, но что является наиболее важным и наиболее эффективным рычагом в этом случае - ужесточили денежно-кредитную политику и повысили процентные ставки. Мы считаем, что ожидание улучшений сыграет огромную роль в формировании курса в краткосрочной перспективе», - сказал Гвенетадзе.

(Автор: Тамилла Мамедова. Редактор: Юсиф Агаев.)

Twitter: @Mila61979356

Тэги:
Лента

Лента новостей