...

Обзор главных событий PASHA Bank в 2019 году

Финансы Материалы 29 декабря 2019 17:09 (UTC +04:00)
Обзор главных событий PASHA Bank в 2019 году

БАКУ/Trend/ - Один из ведущих корпоративных банков Азербайджана PASHA Bank начал 2019 год предоставлением возможностb бизнесу осуществлять операции по обмену валюты круглосуточно посредством услуги интернет-банкинга.

В своём интервью Trend директор департамента казначейства банка Джейхун Гаджиев сказал: «Это важное конкурентное преимущество, предоставляемое PASHA Bank. Возможность не быть привязанным к временным рамкам операционного дня и проводить операции по обмену валюты в любое удобное для клиента время в соответствии с установленным на данный день обменным курсом».

Еще в начале года банк получил сертификат соответствия стандарту безопасности информации в платежных картах (Payment Card Industry Data Security Standard, PCI DSS). По словам главного операционного директора банка Джалала Оруджева, PASHA Bank, являясь одним из передовых банков страны, уделяет огромное внимание информационной безопасности и внедрению новейших технологий в этой сфере.

Банк также предложил новую услугу для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц — возможность впервые на азербайджанском рынке открыть счет в режиме онлайн с использованием ASAN imza. Также PASHA Bank представил карту PASHA Bank Miles&Smiles – первую в Азербайджане в эксклюзивном партнерстве с Turkish Airlines. Карта предназначена не только для клиентов банка, но и для всего населения страны в целом, а владельцы карты PASHA Bank Miles&Smiles получили возможность осуществлять безналичные платежи в объектах торговли и услуг, зарабатывать мили и обменивать их на приобретение авиабилетов по 308 направлениям по всему миру как внутри, так и вне сети POS-терминалов Банка.

Цифровизация

С июня 2019 года PASHA Bank оснастил рейсы авиакомпании AZAL современными POS-терминалами принимающими карты систем MasterCard и Visa. Благодаря этому пассажирам не нужно волноваться о наличных средствах.

Помимо этого, PASHA Bank в 2019 году представил новое поколение кассовых аппаратов для местных предпринимателей. Основным преимуществом новых кассовых аппаратов Smart Cash явилось то, что они полностью соответствуют запланированным изменениям в налоговом законодательстве, а также любым изменениям при передаче информации обо всех транзакциях в режиме онлайн.

Представляя сочетающий в себе три функции — касса, платежный терминал и печать чеков — компактный кассовый аппарат с предустановленным кассовым программным обеспечением, включающим в память устройства всю необходимую информацию о продуктах и услугах и позволяющим подключать любое дополнительное оборудование (сканеры, весы и т. д.), Оруджев отметил, что кассовые аппараты нового поколения способствуют более комфортному обслуживанию клиентов: «Местные предприниматели, пользующиеся услугами PASHA Bank, могут значительно улучшить систему учета и оптимизировать расходы при проведении операций».

Среди других новшеств 2019 года, PASHA Bank, руководствуясь подходом «Мы создаём инновационные решения для Вас», предоставил для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей услугу онлайн-банкинг, а также впервые в стране начал онлайн-бронирование платежных карт.

Председатель и генеральный директор Банка Талех Кязымов в уходящем году отметил, что к концу 2020 года, в рамках Стратегии развития на 2018-2020 годы, PASHA Bank планирует стать первым цифровым банком Азербайджана.

«Цифровизация услуг и продуктов является одним из наиболее актуальных вопросов повестки дня. В рамках работы по преобразованию в PASHA Bank была запущена новая услуга онлайн-банкинга для клиентов. Этой услугой в настоящее время пользуются более 1100 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Я также хотел бы отметить, что большинство из этих клиентов по достоинству оценили уровень нового онлайн-банкинга, который является важным показателем наших усилий по трансформации» - отметил Казимов

Финансовая деятельность

В 2019 году, при поддержке ведущего корпоративного банка в Азербайджане PASHA Bank, Черноморский банк торговли и развития (ЧБТР) выпустил облигации в национальной валюте на рынок капитала страны. Этот выпуск запомнился как первый выпуск облигаций международного финансового института в Азербайджане. В этом вопросе PASHA Bank предоставил основные консультационные услуги. Изначально интерес, проявленный инвесторами к бумагам ЧБТР, многократно превысил объем эмиссии.

Инновации

В июне ведущий корпоративный банк Азербайджана – PASHA Bank – за активное внедрение инноваций в банковской сфере по итогам 2018 года был включен в список «Самых инновационных банков в сфере малого и среднего бизнеса в странах СНГ и Кавказа». Награждение банка премией состоялось в рамках V ежегодной международной банковской конференции в Тбилиси, организованной международным банковским сообществом SME Banking Club.

В отделе кадров PASHA Bank приступил к применению инновационной рекрутинг-платформы HackerRank. Система, примененная на азербайджанском рынке впервые, позволила эффективно выстраивать процесс приема на работу специалистов, занятых в сфере информационных технологий.

Также PASHA Bank предоставил своим клиентам возможность присоединиться к их зарплатным проектам и заказать зарплатные карты, не покидая рабочих мест. Чтобы воспользоваться выгодами зарплатного проекта, клиент может определить подходящий тариф для компании, указав количество сотрудников и фонд месячной зарплаты.

В рамках стратегического партнерства с ведущей компанией по разработке цифровых бизнес-решений в Азербайджане CUBICS Technology, PASHA Bank предоставляет своим клиентам небанковские услуги для поддержки развития бизнеса.

Награды

Среди успехов банка за 2019 год необходимо отметить, что он еще к концу 2018 года был удостоен звания «Ведущий банк по инфраструктуре POS-терминалов» на местном рынке".

Талех Кязымов - председатель правления Банка, был признан престижным международным экономическим изданием EMEA Finance Лучшим генеральным директором в СНГ, Центральной и Восточной Европе, став первым азербайджанцем, удостоенным этого звания.

Помимо этого, ведущий корпоративный банк Азербайджана - PASHA Bank был удостоен нескольких международных наград в рамках European Banking Awards. Так, PASHA Bank был удостоен звания «Лучший банк Азербайджана» и «Лучший инвестиционный банк Азербайджана». Кроме того, банк был признан ведущим финансовым институтом, реализующим лучшую программу корпоративной социальной ответственности в Центральной и Восточной Европе, а также в СНГ.

Среди прочих наград за 2019, необходимо отметить награду от Международной карточной организации MasterCard за победу в номинации «Первый банк, увеличивший количество карт World Elite».

Также отметим, что в январе 2019, международное рейтинговое агентство Standard & Poor's (S&P) подтвердило долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги эмитента PASHA Bank на уровне «ВВ-/В», который является одним из самых высоких среди частных банков Азербайджана со стопроцентным местным капиталом.

Подтверждение рейтингов отразило мнение агентства о том, что положительное влияние на характеристики кредитоспособности банка оказывает значительная рыночная доля, которую PASHA Bank занимает в сегменте корпоративного кредитования в Азербайджане, более высокие показатели географической диверсификации по сравнению с сопоставимыми финансовыми организациями, а также текущая поддержка в форме капитала и фондирования, предоставляемая собственником банка - PASHA Holding.

Соглашения

В конце весны 2019 года 29 мая ведущий корпоративный банк Азербайджана PASHA Bank подписал соглашение с российским Газпромбанком. В рамках соглашения стороны закрепили основные направления потенциального сотрудничества между банками, в частности, в области финансирования инвестиционных проектов в таких приоритетных для сторон отраслях, как сельское хозяйство, транспорт, логистика, связь и телекоммуникации.

Комментирую это соглашение, Оруджев выразил уверенность, что партнерство в реализации различных инвестиционных проектов положительно отразится на развитии рынка и внесет свой позитивный вклад в дальнейшую диверсификацию экономики страны в целом.

В 2019 году PASHA Bank также подписал соглашение о корпоративном членстве с Ассоциацией бухгалтеров и профессионалов риска (ARPA). Банк стал 21-м корпоративным членом Ассоциации. Таким образом, в ассоциацию вошло еще одно финансовое учреждение, играющее важную роль в экономической устойчивости и стабильности страны.

Финансовые показатели

По итогам первых девяти месяцев PASHA Bank вошел в первую тройку по некоторым основным финансовым показателям, таким, как 146,41 миллиона процентных доходов 469,1 миллиона совокупного капитала, и 1,15 миллиарда в ценных бумагах.

Кредитный портфель банка за тот же период составил 1,682 миллиарда манатов.

PASHA Bank действует в Азербайджане с 2007 года и входит в Группу компаний PASHA - крупного инвестиционного холдинга, действующего также в секторах страхования, строительства, производства строительных материалов, туризма и других. Kapital Bank, один из крупнейших банков ритейл-рынка Азербайджана, также принадлежит Группе компаний PASHA.

(Автор: Эльдар Джанашвили. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Twitter: @eldarjanashvili

Тэги:
Лента

Лента новостей