...

В Грузии сократился дефицит бюджета

Финансы Материалы 20 февраля 2020 16:17 (UTC +04:00)
В Грузии сократился дефицит бюджета

БАКУ/Trend/ - Властям Грузии удалось сократить до исторического минимума дефицит бюджета в 2019 году, заявил министр финансов Грузии Иване Мачавариани, выступая в рамках "министерского часа" в парламенте Грузии.

Об этом сообщает Trend со ссылкой на грузинские СМИ.

Согласно проекту бюджета на 2019 год, дефицит бюджета был запланирован в объеме 2,4 процента от ВВП.

"За счет мобилизации дополнительных доходов мы смогли сократить дефицит бюджета до исторического минимума – 2,1 процента от ВВП", - сказал Мачавариани.

При этом он отметил, что в 2019 году было зафиксировано рекордное выполнение расходной части бюджета.

"В 2019 году прогноз освоения капитальных расходов составлял 3,7 миллиарда лари. За счет финансируемых донорами проектов и осуществления сверх плана муниципальных проектов стало возможным освоение на 470 миллионов лари больше. В целом на капитальные расходы в 2019 году было направлено 4,18 миллиарда лари", - сказал Мачавариани.

При этом он отметил, что освоение капитальных расходов произошло за счет выполнения большого объема строительных работ.

В своем отчете по итогам визита в Грузию в феврале миссия МВФ отметила, что высокий рост доходов бюджета позволил правительству без увеличения дефицита бюджета (2,1 процента ВВП) добиться рекордного роста государственных инвестиций (8 процентов ВВП).

В документе отмечается, что бюджет на 2020 год должным образом нацелен на нейтральную налогово-бюджетную позицию и ожидается, что дефицит бюджета немного увеличится до 2,4 процента ВВП.

Официальный курс на 20 февраля - 1 USD/2,84 GEL.

(Автор: Тамилла Мамедова. Редактор: Гюнель Зейналова)

Twitter: @Mila61979356

Тэги:
Лента

Лента новостей