...

Азербайджан может нарастить объемы основных производственных фондов

Финансы Материалы 2 марта 2020 17:15 (UTC +04:00)
Азербайджан может нарастить объемы основных производственных  фондов

БАКУ/Trend/ - В Азербайджане имеются основные фонды на 200 миллиардов манатов.

Об этом сообщили Trend в Центре анализа экономических реформ и коммуникаций Азербайджана (ЦАЭРКА).

Как отметили в сообщении, учитывая физический и моральный износ фондов, инвестиции должны быть как минимум в пределах 10 процентов от их основных средств для расширения объемов основных фондов.

«Иногда бывают случаи, когда капитальные средства вкладываются, но часть производственных мощностей уменьшается. Это снижает доходность инвесторов. Конкурентоспособность отрасли должна учитываться при инвестировании»,- подчеркнули в центре.

Было отмечено, что инвестирование в капитализацию реального сектора должно расти. Учитывая, что спрос на креативные идеи высок, поддержка стартапов также может привести к развитию сферы финансовых технологий. С этой точки зрения очень важно повышение технологических знаний и подготовка более квалифицированных кадров.

«В этом случае инвесторы могут сделать банки и финансовые технологии более интересными для кредитования, взяв на себя часть рисков. Банки могут быть заинтересованы в инвестировании большего количества оборотных средств, а также в кредитовании основных фондов»,- подчеркнули в информации.

Напомним, что большинство финансовых технологий основано на искусственном интеллекте и текущую ситуацию в этой области в Азербайджане можно оценить по индексу готовности к управлению искусственным интеллектом от Oxford Insights, согласно которому по итогам 2019 года Азербайджан занимает 64 место, опережая соседние страны: Иран (72-е), Грузию (76-е) и Армению (81-е).

(Автор: Фидан Бабаева. Редактор: Гюнель Зейналова)

Тэги:
Лента

Лента новостей