...

Обнародованы объемы транзакций через системы электронных денег в Казахстане

Финансы Материалы 11 марта 2020 16:00 (UTC +04:00)
Обнародованы объемы транзакций через системы электронных денег в Казахстане

БАКУ /Trend/ - По итогам 2019 года через системы электронных денег в Казахстане было проведено 174,9 миллиона транзакций на сумму 580,2 миллиарда тенге (1,47 миллиарда долларов), что на 29,5 процента больше транзакций, чем в 2018 году, передает в среду Trend со ссылкой на данные Национального банка Казахстана.

Сообщается, что в 2019 году эмитентами систем электронных денег Казахстана было выпущено 572,8 миллиарда тенге (1,45 миллиарда долларов) электронных денег, что на 10% превышает показатели предыдущего года.

Транзакции через системы электронных денег включают в себя переводы между физическими лицами и оплату товаров и услуг в пользу юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

По статистике, 65 процентов всех операций, проведенных через казахстанские системы электронных денег, проводятся в интернете, 16 процентов – через мобильные приложения, 19 процентов – с использованием электронных терминалов.

Из двадцати пяти систем электронных денег, осуществляющих деятельность на казахстанском рынке, операторами двадцати выступают платежные организации.

Через системы электронных денег платежных организаций Казахстана в 2019 году было проведено платежей на сумму 410,4 миллиарда тенге (1,04 миллиарда долларов), что составляет 70 процентов от оборота всех действующих систем электронных денег.

Напомним, на сегодня на рынке Казахстана функционируют двадцать пять систем электронных денег, эмитентами которых являются 10 банков и АО «Казпочта».

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей