...

Азиатский банк выделит Узбекистану средства на улучшение водоснабжения в Бухарской области

Финансы Материалы 6 апреля 2020 12:36 (UTC +04:00)
Азиатский банк выделит Узбекистану средства на улучшение водоснабжения в Бухарской области

БАКУ/Trend/ - Третьего апреля совет директоров Азиатского банка инфраструктурных инвестиций (АБИИ) одобрил выделение Узбекистану финансирования в размере 385 миллионов долларов на реализацию первого этапа проекта «Обеспечение питьевой водой и системами канализации Бухарской области», сообщает Trend со ссылкой на министерством инвестиций и внешней торговли Узбекистана.

Целью проекта является развитие устойчивой инфраструктуры водоснабжения и канализации в приоритетных районах Бухарской области, что в свою очередь позволит повысить уровень жизни населения и предпринимательскую активность в регионе.

Ожидается, что бенефициарами проекта станут порядка 1,2 миллиона жителей Бухарской области, из них 540 тысяч жителей региона впервые получат доступ к централизованному питьевому водоснабжению, а 105 тысяч человек - доступ к централизованной системе канализации.

Данный проект является первым этапом беспрецедентного по своим масштабам проекта по комплексному развитию системы водоснабжения и канализации Бухарской области. Второй этап реализации проекта позволит расширить доступ к централизованной системе водоснабжения и канализации дополнительно на 620 тысяч человек.

В целом, по итогам реализации проекта, общая стоимость которого составит порядка 600 миллионов долларов, Бухарская область будет полностью обеспечена услугами питьевого водоснабжения, а все районные центры региона будут полностью охвачены доступом к централизованной системе канализации.

Азиатский банк инфраструктурных инвестиций создан 24 октября 2014 году по инициативе властей КНР с целью поддержки реализации инфраструктурных проектов в Азиатском регионе. Узбекистан является членом АБИИ с 29 ноября 2016 года.

В настоящее время страной совместно с банком прорабатывается ряд инфраструктурных проектов в сфере водоснабжения, канализации, строительства и реконструкции автомобильных дорог, электрификации железнодорожных путей, комплексного развития базовой инфраструктуры в регионах и другие на общую сумму более 2 миллиардов долларов.

(Автор: Илькин Сейфаддини. Редактор: Гюнель Зейналова)

Твиттер: @seyfaddini

Тэги:
Лента

Лента новостей