...

Moody's опубликовало прогноз по банковской системе Узбекистана

Финансы Материалы 14 апреля 2020 12:04 (UTC +04:00)
Moody's опубликовало прогноз по банковской системе Узбекистана

БАКУ /Trend/ - Несмотря на воздействие пандемии коронавируса, прогноз по банковской системе Узбекистана остается «стабильным», сообщает Trend во вторник со ссылкой на международное рейтинговое агентство Moody's.

Согласно мнению экспертов агентства, в стране есть резерв материальных средств, и учитывая то, что значительная часть экономики и банков принадлежит государству, коронавирусный кризис не окажет сильного влияния на качество банковских активов. Однако рост объема кредитов в государственных банках окажет давление на запас ликвидности.

По мнению аналитиков Moody's, ряд факторов в Узбекистане должен оказать положительное влияние на стабильность банковской системы страны. Во-первых, это преобладание кредитов государственным предприятиям в кредитном портфеле банковской системы и тот факт, что эти заемщики в случае необходимости могут рассчитывать на государственную поддержку. Это повышает надежность кредитов и снижает риск ухудшения качества банковских активов. Во-вторых, узбекский сум оставался сравнительно устойчивым по отношению к доллару США, несмотря на значительное падение национальных валют основных торговых партнеров республики - Российской Федерации, Казахстана и Турции. Это, в свою очередь, ограничивает риск инфляции активов в иностранной валюте и обеспечивает стабильность капитализации. В-третьих, с запасами в 52 процента ВВП правительство Узбекистана имеет большой потенциал для поддержки экономики страны и банковской системы.

С другой стороны, беспрецедентные меры, введенные правительством для борьбы с распространением коронавируса, окажут негативное влияние на экономическую активность. Больше всего пострадают малый и средний бизнес, непродовольственный ритейл и транспортные компании, туристический бизнес и другие субъекты сферы услуг.

Помимо этого, чистая процентная маржа (Net interest margins) снизится по мере увеличения затрат на финансирование, связанных с усилиями банков по предотвращению оттока средств в результате переводов вкладов из национальной валюты в иностранную валюту. Это, наряду с высокими резервными взносами, приводит к снижению рентабельности.

Средний коэффициент ликвидности по состоянию на 1 марта 2020 года составил около 16 процентов от общих активов. Резервы ликвидности окажутся под давлением из-за роста кредитования в государственных банках.

(Автор: Илькин Сейфаддини)

Твиттер: @seyfaddini

Тэги:
Лента

Лента новостей