...

Газпромбанк обновил прогноз роста экономики Узбекистана

Финансы Материалы 29 апреля 2020 16:04 (UTC +04:00)
Газпромбанк обновил прогноз роста экономики Узбекистана

БАКУ/Trend/ - Газпромбанк представил новый прогноз роста экономики Узбекистана на 2020-2021 года, сообщает Trend со ссылкой на отчет банка.

По данным банка, экономика Узбекистана обладает большей устойчивостью к внешним шокам по сравнению с большинством других стран СНГ благодаря реформам. По расчетам Газпромбанка, рост экономики Узбекистана может замедлиться до 4,5 процента в 2020 году, а в 2021 году ускорится до 6,4 процента.

При этом как в 2020 году, так и в 2021 году Узбекистан сохранит позиции лидера в СНГ по темпам роста экономики, говорится в отчете.

Банк отмечает устойчивость структуры экспорта Узбекистана к нефтяным шокам за счет естественного хеджирования цен на золото и наращивания доли продукции с высокой добавленной стоимостью. В первом квартале 2020 года доля несырьевого экспорта превысила 50 процентов, а доля продукции с высокой добавленной стоимостью – 25 процентов.

«В условиях замедления экономической активности с одной стороны и смягчения монетарных условий – с другой, мы сохраняем прогноз замедления инфляции до 12,5 процента к концу 2020 года и на уровне девяти процентов к концу 2021 года», отмечает Газпромбанк.

По данным Газпромбанка, ожидается повторное снижение процентной ставки в июне 2020 года на 100 базисных пунктов. Во второй половине 2020 года по мере восстановления экономической активности ЦБ Узбекистана может взять паузу, а в 2021 году, скорее всего, вернется к снижению основной ставки по мере приближения инфляции к однозначным числам.

«С учетом произошедшего в апреле ослабления сума мы ожидаем роста среднегодового курса узбекского сума на 12,5 процента до 9960 сумов за доллар в 2020 году. Рост сума под конец 2020 года не превысит восьми процентов и стабилизируется на этом уровне в 2021 году», говорится в отчете банка.

Напомним, что по данным ЦБ Узбекистана, на 1 января 2020 года, внешний госдолг страны составил 15,6 миллиарда долларов или 27 процентов ВВП.

«После анализа, проведенного Международным валютным фондом, Узбекистан был отнесен к категории стран с «сильным» (высоким) потенциалом обслуживания госдолга. Максимально приемлемый уровень госдолга для стран этой группы составляет 75 процентов ВВП. Расчеты Газпромбанка показали, что даже в случае привлечения госдолга на предельную сумму в пять миллиардов долларов, установленную среднесрочной стратегией и указом о первоочередных мерах поддержки экономики, ни один из сценариев не предполагает превышения госдолгом отметки 55 процентов ВВП, что существенно ниже уровня 75 процентов, предусмотренного МВФ в качестве предельного», - отмечает Газпромбанк.

(Автор: Илькин Сейфаддини. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Твиттер: @seyfaddini

Тэги:
Лента

Лента новостей