...

Центробанк Узбекистана опубликовал новый обзор экономики страны

Финансы Материалы 1 мая 2020 15:07 (UTC +04:00)
Центробанк Узбекистана опубликовал новый обзор экономики страны

БАКУ /Trend/ - По итогам 2020 года Центральный банк Узбекистана по предварительным оценкам ожидает замедление темпов роста валового внутреннего продукта (ВВП) страны до 1,5 - 2,5 процента в условиях пандемии коронавируса, сообщает Trend со ссылкой на ЦБ.

Наиболее значительное замедление роста прогнозируется в отраслях туризма, гостиничного бизнеса, международных перевозок, развлечений, спорта, эксклюзивных услуг, говорится в сообщении.

По данным ЦБ, рост цен на золото и увеличение объемов экспорта плодоовощной продукции окажут положительное влияние на доходы государственного бюджета и субъектов предпринимательства, и в определённой степени нивелируют эффекты сокращения налоговых поступлений.

Создание антикризисного фонда и его пополнение в том числе за счет привлечения средств международных финансовых институтов, а также аккумулирование средств в специальных фондах с их дальнейшим направлением для оказания помощи той части населения, что потеряла доходы в период карантина, будут способствовать сглаживанию отрицательных последствий от пандемии, считают эксперты ЦБ.

Снижение внешнего спроса и падение цен на сырье на мировых рынках отразится в нисходящем тренде по экспортным операциям. Так, сокращение объемов экспорта оценивается в пределах 11-12 процентов по сравнению с 2019 годом. Падение экспорта, в основном, ожидается в секторе энергоносителей, цветных металлов и продукции из них, а также в сфере туристических услуг. При этом рост цен на золото в определенной степени будет оказывать компенсирующий эффект.

Кроме того, снижающаяся динамика внутреннего инвестиционного и потребительского спроса и кратковременный срыв в глобальных цепочках поставок приведет к сокращению спроса на импорт товаров и услуг до 10 процентов. В основном, ожидается сокращение импорта машин и оборудования, строительных материалов, черных металлов и продукции из них и услуг.

В результате, согласно оценкам, дефицит счета текущих операций платежного баланса в 2020 году увеличится с 7,2 процента к ВВП в 2019 году до 9,5-9,8 процента к ВВП. Финансирование данного дефицита путем обеспечения достаточного объема валютных поступлений (привлечения внешних кредитов, прямых иностранных инвестиций или использования золотовалютных резервов) имеет важное значение для поддержания макроэкономической стабильности в стране.

«Вышеперечисленные факторы в значительной степени повлияют на бюджетные поступления и, соответственно, на общий фискальный баланс. К концу 2020 года ожидается увеличение дефицита общего фискального баланса до 3,5-4,5 процента к ВВП», – отмечается регулятор.

Кроме того, базовый прогноз инфляции к концу 2020 года пересмотрен в сторону понижения на 1 п.п. относительно первоначальных оценок (12-13,5 процента) и составляет 11-12,5процента.

За январь-март объем внешней торговли Узбекистана сократился на 924,1 миллиона долларов до 8,1 миллиарда долларов. Так, снижение внешнеторговой активности, в основном, объясняется сокращением в первые три месяца 2020 года оборотов с Китаем (на 17,5 процента), на который приходится 16,8 процента всей внешней торговли, Казахстаном (на 13,7 процента) и Южной Кореей (на 22,1 процента).

В первом квартале 2020 года экспорт упал на 10,9 процента до 3,4 миллиарда долларов, что было вызвано снижением продаж природного газа (на 29,6 процента), хлопкового волокна (на 46,9 процента), цветных и черных металлов (на 19 процента и 20,8 процента, соответственно) и других товаров.

Однако рост цен на золото помог поддержать общее внешнеторговое сальдо и сократить его дефицит с 1,5 миллиарда долларов до 1,4 миллиарда долларов в первом квартале 2020 года.

(Автор: Илькин Сейфаддини. Редактор:)

Твиттер: @seyfaddini

Тэги:
Лента

Лента новостей