...

В Азербайджане в ближайшее время завершится создание управляющей компании в сфере агрострахования

Финансы Материалы 22 мая 2020 11:47 (UTC +04:00)
В Азербайджане в ближайшее время завершится создание управляющей компании в сфере агрострахования

БАКУ/Trend – В Азербайджане подготовлен и предоставлен на утверждение Устав информационно-операционной системы агрострахования.

Об этом в пятницу сказал Trend председатель правления Фонда аграрного страхования Фуад Садыгов.

По его словам, на данный момент Фонд ожидает подтверждения правил по страхованию, которые сейчас на рассмотрении.

Как отметил Садыгов, со стороны Фонда уже началась работа по созданию управляющего органа: «Были проведены встречи со всеми руководителями страховых компаний и принято решение о создании управляющей компании».

По словам председателя, процесс юридического оформления уже запущен, то есть уже поступило обращение в Центральный банк и страховые компании уже запланировали внеочередные заседания акционеров. Процесс создания и лицензирования компании завершится в самый краткий срок.

«Основой нормативно-правовой базы является Закон Азербайджана «Об аграрном страховании». На основе данного закона был утверждён Устав Фонда, после чего были приняты нормативные акты, определяющие предметы аграрного страхования, а также состав рисков. Была также проведена работа по созданию нормативной базы деятельности независимых экспертов, которые в свою очередь являются центральным институтом системы аграрного страхования. В частности, были приняты правила проведения экзаменов независимых экспертов», - сказал он.

Напомним, что 19 августа 2019 года Президент Ильхам Алиев подписал указ о применении закона "Об аграрном страховании" и создании Фонда аграрного страхования - некоммерческого юридического лица, которое обеспечивает организацию, развитие и устойчивость системы аграрного страхования в Азербайджане, а также формирование управляющей структуры и осуществляет контроль за его деятельностью.

Кабинет министров Азербайджана 14 декабря 2019 года утвердил Устав Фонда аграрного страхования. В нем отражены цели деятельности, обязательства и права Фонда, основы его управления, уставной капитал, имущество и финансовая деятельность, порядок составления и представления отчетов по аудиту и учету, а также другие вопросы.
Применение нового механизма аграрного страхования в Азербайджане ожидается со второй половины 2020 года.

(Автор: Фидан Бабаева. Редактор: Гюнель Зейналова)

Twitter: Fidan_Babaeva

Тэги:
Лента

Лента новостей