...

Обзор событий в налоговой сфере Азербайджана за май 2020 г.

Финансы Материалы 9 июня 2020 17:23 (UTC +04:00)
Обзор событий в налоговой сфере Азербайджана за май 2020 г.

БАКУ/Trend/ - Май в Азербайджане начался с продолжения налоговых реформ, которые направлены на снижение ущерба предпринимателей от пандемии COVID-19.

В самом начале месяца в Азербайджане завершился процесс возврата налога на добавленную стоимость (НДС), взимаемого с платежей в торговых заведениях и объектах общепита.

Как сообщал тогда Trend начальник главного управления обслуживания налогоплательщиков государственной налоговой службы при министерстве экономики и советник министра Эльчин Мамедов, уполномоченным банком, вовлеченным в процесс, стал Kapital Bank.

В течение всего месяца на портале по возврату налога на добавленную стоимость (НДС), взимаемого с платежей в торговых заведениях и объектах общепита, было зарегистрировано 264 тысячи человек, из которых 194 711 или 74 процента зарегистрированных пользователей вводили информацию о чеках кассира в систему через электронный кабинет на портале. В целом, на портале за май было зарегистрировано более чем 2,9 миллиона кассовых чеков граждан.

Сумма НДС, подлежащая возврату по этим чекам, составляет 1,7 миллиона манатов. По уже утвержденным чекам была возвращена и помещена в виртуальную "денежную корзину" в электронном кабинете потребителей сумма НДС в размере 207,8 тысячи манатов, оставшаяся же сумма НДС находится в ожидании по сроку возврата.

Также день спустя был определен крайний срок подачи налоговых деклараций и уплаты налогов в связи с особым карантинным режимом (31 марта - 31 мая 2020 года). Для налогоплательщиков в областях с ограниченной деятельностью крайний срок подачи указанных материалов был продлен до 31 мая 2020 года.

К середине мая центры обслуживания налогоплательщиков в Азербайджане на днях возобновили деятельность с соответствующим запретом приема заявителей в центрах без медицинских масок.

В мае 2020 года Государственный таможенный комитет (ГТК) Азербайджана перечислил в государственный бюджет 348,2 миллиона манатов, что на 1,9 процента больше показателей аналогичного периода прошлого года. Сумма таможенных пошлин составила 71,04 миллиона манатов или 20,4 процента от всех поступлений, НДС – 263,45 миллиона манатов (75,6 процента), акцизы – 10,66 миллиона манатов (3,1 процента), дорожный налог - 3,07 миллиона манатов (0,9 процента). Удельный вес поступлений от НДС увеличился за год на 7,6 процентных пункта за счет сокращения акцизной доли на 2,8 процентных пункта. По сравнению с маем прошлого года поступления от таможенных пошлин в этом месяце сократились на 20,3 процента, от НДС – выросли на 15,2 процента, от акцизов – сократились почти в два раза. Поступления от дорожного налога сократились на 15,2 процента.

(Автор: Эльдар Джанашвили. Редактор: Гюнель Зейналова)

Тэги:
Лента

Лента новостей