...

AccessBank реструктуризовал почти 10 тыс. кредитов

Финансы Материалы 17 августа 2020 16:24 (UTC +04:00)
AccessBank реструктуризовал почти 10 тыс. кредитов

БАКУ /Trend/ - За первое полугодие 2020 года AccessBank реструктуризировал около 10 тысяч кредитов, сообщила в интервью Trend первый заместитель председателя правления AccessBank Евгения Гашикулина.

По ее словам, многие клиенты Банка столкнулись со сложностями погашения кредитов - в силу введения жестких карантинных мер, а также частичного или даже полного закрытия бизнесов. Руководство AccessBank приняло своевременные меры в этом направлении.

Помимо этого, отметила Гашикулина, несмотря на то, что банк не мог кредитовать в том объеме, в котором изначально было запланировано и была необходимость создания дополнительных резервов, AccessBank все равно смог закончить полугодие с показателями, более высокими, чем предусмотренные в соответствии с бизнес планом.

В целом, Банк очень быстро среагировал, постоянно внедряя различные изменения, улучшения и обновления - для того, чтобы обеспечить безопасность сотрудников и клиентов, а также для того, чтобы стимулировать использование дистанционных каналов, наладить новые коммуникационные платформы с клиентами, обеспечить безопасность наших пожилых клиентов.

Также в первом полугодии банк столкнулся с несколькими не прогнозируемыми ситуациями, одна из которых возникла еще в начале марта и была связана с обвалом цен на нефть и сопутствующей паникой, связанной со стремлением обмена манатных депозитов на долларовые, возникшим среди населения.

«Буквально за две-три недели марта банк осуществил существенную конвертацию своей депозитной базы, и манатные депозиты на сумму примерно в 50 миллионов были конвертированы в долларовые. Банк смог справиться с данной ситуацией спокойно, так как у нас всегда очень высокий уровень ликвидности, что позволяет банку легко реагировать на такого рода события», - сказала первый зампреда правления Банка.

Она также подчеркнула, что реорганизация работы банка и функционирования его филиалов и головного офиса в новых сложившихся условиях также стала новым вызовом для руководства.

«Перед банком стояло несколько задач. В первую очередь, это, конечно же, безопасность сотрудников и клиентов. Второе – это обеспечение бесперебойной работы и доступность всех услуг в полном объеме. При этом надо было поддерживать высокое качество обслуживания населения», - сказала Гашикулина.

Она рассказала, что в филиалах AccessBank 50 процентов сотрудников работали дистанционно, для того, чтобы в случае заражения одной команды, вторая могла полноценно ее заменить и ни один филиал не закрывался.

«Данная реорганизация работы была непростой, но благодаря отлаженным процессам по управлению операционными рисками, активности персонала и постоянной адаптации плана к текущей ситуации, банк справился с ней очень быстро. Другой проблемой было то, что в результате карантинных мер с трудностями столкнулись наши клиенты, которые не могли погашать кредиты. Поэтому нам надо было активно проводить реструктуризацию кредитов, при этом мы не могли пригласить всех клиентов в филиал, чтобы не повысить риск заражения. Именно поэтому банк разработал механизм осуществления реструктуризации кредитов через свой контактный центр», - подытожила Гашикулина.

(Автор: Эльдар Джанашвили.)

Twitter: @eldarjanashvili

Тэги:
Лента

Лента новостей