...

Недельный обзор событий финансового рынка Азербайджана

Финансы Материалы 26 сентября 2020 15:12 (UTC +04:00)
Недельный  обзор событий финансового рынка Азербайджана

БАКУ /Trend/ - Главным событием уходящей недели стало мероприятие, посвященное выпуску на Бакинской фондовой бирже облигаций Закрытого Акционерного Общества (ЗАО) AzerGold. Об этом сообщал Trend cо ссылкой на данные минэкономики Азербайджана. Министр экономики Микаил Джаббаров отнес выпуск облигаций со стороны AzerGold к одному из самых важных событий рынков капитала текущего года. Министр назвал эмиссию этих облигаций результатом осуществляемых в стране мер в направлении развития финансового сектора в стране.

На аукционе по размещению процентных, необеспеченных, бездокументарных облигаций ЗАО AzerGold на сумму 10 миллионов долларов США, спрос на облигации, размещенные методом конкурентного аукциона, превысил предложение в 2,5 раза.

Также на минувшей неделе служба финансового мониторинга Азербайджана, совместно с учебным центром Великого Герцогства Люксембург (ATTF) организовала тренинг в формате видеоконференции по борьбе с "отмыванием денег" и финансированием терроризма. Сообщалось, что целью тренинга являлось изучение основ борьбы с финансированием терроризма, повышение осведомленности о международных организациях, борющихся за снижение риска финансирования терроризма, а также обеспечение понимания клиентами содержания упрощенной и усиленной системм идентификации и верификации личности.

Помимо этого, на этой неделе состоялся I Международный онлайн-форум предпринимателей. На этом мероприятии советник председателя Агентства по развитию малого и среднего бизнеса (МСБ) при министерстве экономики Заур Гардашов заявил, что агентство расходует более 70 процентов своих ресурсов на защиту интересов предпринимателей недовольных услугами других государственных учреждений, и этот вопрос должен быть адекватно разрешен, с использованием международного опыта. По этой причине, заметил советник, агентством будут созданы круглосуточные апелляционные советы, которые будут рассматривать жалобы микропредпринимателей по фактам бездействия должностных лиц.

На уходящей неделе, согласно отчету Государственного комитета по статистике Нахчыванской АР, стало известно, что в январе-августе этого года банковские и небанковские кредитные организации Нахчыванской Автономной Республики выдали юридическим и физическим лицам кредиты на сумму 119,4 миллиона манатов, что на 53,8 процента больше, чем за аналогичный период прошлого года. Сообщалось, что кредиты на сумму 13,9 миллиона манатов или 11,6 процента были краткосрочными, а на сумму 105,5 миллионов манатов или же 88,4 процента - долгосрочными.

Наряду с этими событиями, на неделе в Центре анализа экономических реформ и коммуникаций при министерстве экономики Азербайджана (ЦАЭРКА) состоялась встреча с представителями Ассоциации страховщиков Азербайджана (AСA). Предложение руководства АСА о размещении страховых услуг на портале Azexport было положительно оценено в Центре анализа экономических реформ и коммуникаций и по итогам обсуждения было достигнуто соглашение о подготовке плана мероприятий и формировании экспертной группы для продолжения сотрудничества между ЦАЭРКА и АСА.

На минувшей неделе также стало известно, что общий объем депозитов в Азербайджане на конец августа 2020 года составил 19,6 миллиарда манатов, что на 1,03 процента больше показателя прошлого месяца, а объём кредитов, выданных банками Азербайджана клиентам на первое сентября текущего года составил 14,3 миллиарда манатов.

Кроме этого, уходящая неделя запомнилась снижением цен на драгоценные металлы, а также укреплением маната по отношению к валютам основных стран-партнеров.

Зейни Джафаров

Экономический отдел Trend

Тэги:
Лента

Лента новостей