...

Visa зафиксировала многократный рост бесконтактных транзакций в Азербайджане

Финансы Материалы 21 декабря 2020 18:09 (UTC +04:00)
Visa зафиксировала многократный рост бесконтактных транзакций в Азербайджане

БАКУ /Trend/ - Одним из наиболее важных трендов платежной индустрии для компании Visa являются проекты, направленные на развитие сферы применения бесконтактных платежей. Об этом Trend сообщила региональный менеджер Visa в странах Кавказского региона Кристина Дорош.

По её словам, в период коронавирусного кризиса бесконтактные платежи стали особенно актуальными, так как эта технология позволяет ускорить процесс оплаты. Потребитель просто должен приложить карту, без необходимости прокатывать ее в платежном терминале или передавать кассиру, что немаловажно в условиях пандемии, так как минимизирует физическое взаимодействие.

Кристина Дорош заметила, что в Азербайджане на данный момент более 60 процентов транзакций в физических POS-терминалах (face-to-face) уже совершаются с использованием бесконтактных платежных инструментов. В целом же обращения к безналичному способу оплаты в Азербайджане в период с марта по ноябрь 2020 года выросли в четыре раза.

"Понимая, насколько востребованы бесконтактные платежи в реалиях 2020 года, в апреле во всех странах нашего региона мы объявили об увеличении лимитов для бесконтактных транзакций, при проведении которых не требуется аутентификация держателя карты вводом ПИН-кода. Для Азербайджана этот лимит увеличен с 50 до 80 манатов", - отметила региональный менеджер.

Этот шаг способствует удобному проведению ежедневных транзакций и позволяет покупателям оплачивать более крупные покупки безналичным способом.

По заявлениям Кристины Дорош, для того, чтобы обеспечить дальнейший рост, необходимо расширять каналы приема безналичных платежей, и основным направлением для компании Visa является транспорт. Так, в сентябре текущего года в партнерстве с ЗАО «Азербайджанские железные дороги», Центральным банком и Международным банком Азербайджана было запущено тестирование системы оплаты с помощью банковских карт и платежных колец на нескольких станциях Абшеронской кольцевой железной дороги и уже в ноябре совместно c Pasha Bank было запущено первое в Азербайджане решение для бесконтактной оплаты проезда в общественном транспорте Сумгайыта.

"Все наши платежные технологии и продукты, маркетинговые и образовательные инициативы направлены на повышение уровня знаний потребителей о преимуществах и возможностях безналичных платежей и, как следствие, стимулирование их роста" - подытожила Кристина Дорош.

(Автор: Зейни Джафаров. Редактор: Наталья Кочнева)

Twitter: @jafarov_zeyni

Тэги:
Лента

Лента новостей