...

Газпромбанк ожидает возврата суверенного рейтинга Азербайджана к "стабильному" прогнозу

Финансы Материалы 22 января 2021 16:12 (UTC +04:00)
Газпромбанк ожидает возврата суверенного рейтинга Азербайджана к "стабильному" прогнозу

БАКУ /Trend/ - Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's (S&P) подтвердит суверенный рейтинг Азербайджана на уровне "BB+" и не исключено, что прогноз возвратится к "стабильному".

Об этом в пятницу Trend сообщила заместитель начальника Департамента анализа рыночной конъюнктуры Газпромбанка Гульнара Хайдаршина.

По её словам, подтверждению рейтинга Азербайджана на уровне "BB+" будет способствовать сохраняющаяся макроэкономическая стабильность и высокий уровень международных резервов, достаточный для поддержания текущего курса маната в среднесрочной перспективе.

Гульнара Хайдаршина также заявила, что пересмотр прогноза S&P может быть связан с недавним урегулированием в Нагорном Карабахе, по итогам которого в этом регионе запланированы масштабные инфраструктурные проекты. Более того, эти программы являются дополнительными драйверами для роста экономики Азербайджана в течение текущего года.

Замначальника Департамента анализа рыночной конъюнктуры Газпромбанка заметила, что новые проекты Азербайджана в этом регионе, на которые предусмотрены 2,2 миллиарда манатов из госбюджета и которые затрагивают реконструкцию или модернизацию энергетической, коммунальной, транспортной инфраструктуры, а также социально значимых объектов в сферах образования и здравоохранения, позволяют нейтрализовать фактор неопределенности фискальной политики, обозначенной в ранних прогнозах S&P.

"По нашей оценке новый фискальный стимул может добавить около одного процентного пункта к росту ВВП Азербайджана на 2021 год",- подытожила Гульнара Хайдаршина.

(Автор: Зейни Джафаров. Редактор: Наталья Кочнева)

Twitter:@jafarov_zeyni

Тэги:
Лента

Лента новостей