...

Обзор основных событий финансового рынка Азербайджана на текущей неделе

Финансы Материалы 13 февраля 2021 12:23 (UTC +04:00)
Обзор основных событий финансового рынка Азербайджана на текущей неделе

БАКУ /Trend/ - На уходящей неделе Государственный комитет по статистике Азербайджана обнародовал статистические данные за январь 2021 года.

Как сообщал Trend, ВВП Азербайджана в январе 2021 года снизился по отношению к соответствующему показателю 2020 года на 2,5 процента и составил 6,257 миллиарда манатов.

Индекс потребительских цен в Азербайджане в январе 2021 года вырос на 3,3 процента по сравнению с январем 2020 года, в том числе по продуктам питания, напиткам и табачным изделиям – на 4,6 процента, непродовольственным товарам – на 3,5 процента, платным услугам населению – на 1,3 процента.

По состоянию на первое января 2021 года численность наемных работников в Азербайджане по сравнению с началом января 2020 года увеличилась на 45,2 тысячи человек, или на 2,7 процента. Так, численность наемных работников достигла 1,69 миллиона человек, из которых 910,8 тысячи человек работают в государственном секторе экономики, а 781 тысяча - в негосударственном секторе.

Кроме того, на минувшей неделе министерство финансов Азербайджана обнародовало информацию об исполнении государственного и сводного бюджетов Азербайджана на 2020 год. Так, доходы консолидированного бюджета Азербайджана в 2020 году оцениваются в 24,46 миллиарда манатов, что больше прогноза на 9,4 процента. Расходы бюджета 2020 года составили 29,16 миллиарда манатов, что по сравнению с 2019 годом больше на 2,65 миллиарда манатов, или 10 процентов. Следовательно дефицит бюджета приравнялся к 4,7 миллиарда манатов, что на 40,9 процента меньше прогнозируемого показателя.

На этой неделе в компании Visa стартовала глобальная инновационная программа и конкурс идей для финтех-компаний "Visa Everywhere Initiative 2021". На первом этапе все кандидаты из Азербайджана приглашаются к участию в конкурсе для региона Центральная Европа, Ближний Восток и Африка (CEMEA). По заявлению компании, в 2021 году основное внимание в рамках программы уделяется расширению финансовой доступности и возможностей приема платежей.

На текущей неделе министр экономики Азербайджана Микаил Джаббаров в формате видеоконференции принял делегацию Всемирного банка во главе с менеджером по Азербайджану Сарой Майкл. На встрече было подчеркнуто, что Азербайджан придает большое значение сотрудничеству со Всемирным банком, и эти связи являются многоплановыми. На встрече, где обсуждались направления развития сотрудничества с ВБ и поддержка проводимых в Азербайджане реформ, было отмечено значение специальных экономических и финансовых исследований, которые Всемирный банк будет проводить по Азербайджану.

Также Микаил Джаббаров на этой неделе отметил, что активное участие банков в финансировании реального сектора является приоритетом и субъекты малого и среднего бизнеса (МСБ) будут более широко привлекаться к государственным заказам. Министр экономики подчеркнул, что в этих целях планируются институциональные реформы и новые законодательные инициативы.

Уходящая неделя запомнилась также укреплением евро и лиры к манату, ростом цен на нефть.

Зейни Джафаров

Экономический отдел Trend

Тэги:
Лента

Лента новостей