...

В балансе первичных доходов Азербайджана зафиксирован профицит по ненефтяному сектору

Финансы Материалы 3 апреля 2021 12:17 (UTC +04:00)
В балансе первичных доходов Азербайджана зафиксирован профицит по ненефтяному сектору

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане по нефтегазовому сектору дефицит баланса первичных доходов по итогам 2020 года составил 1,4 миллиарда долларов, а по ненефтяному сектору был зафиксирован профицит в размере одного миллиарда долларов.

Как сообщает в субботу Trend со ссылкой на данные платежного баланса Центрального банка Азербайджана (ЦБА), в результате общий дефицит баланса первичных доходов сократился в 4,5 раза, составив 456 миллионов долларов.

Общий оборот поступлений и платежей по первичным доходам составил 4,2 миллиарда долларов. Из них 55,5 процента, или около 2,3 миллиарда долларов, составляют выплаты нерезидентам из Азербайджана. Значительная часть этой суммы в размере около 1,1 миллиарда долларов приходится на репатриацию доходов иностранных инвесторов по международным нефтегазовым консорциумам (в основном в виде сырой нефти). Процентные выплаты нерезидентам по портфелю ценных бумаг были оценены в 300 миллионов долларов, а проценты, выплачиваемые за использование иностранных кредитов - в 500 миллионов долларов. Примерно 400 миллионов долларов пришлось на прочие сборы.

Напомним, что дефицит баланса текущих операций в Азербайджане в 2020 году составил 227,6 миллиона долларов, или 0,5 процента ВВП, в то время как в 2019 году в платежном балансе страны образовался профицит в размере 4,4 миллиарда долларов.

(Автор: Зейни Джафаров. Редактор: Константин Шапиро)

Twitter:@jafarov_zeyni

Тэги:
Лента

Лента новостей