...

Обзор основных событий финансового рынка Азербайджана за неделю 29 марта - 4 апреля

Финансы Материалы 3 апреля 2021 15:34 (UTC +04:00)
Обзор основных событий финансового рынка Азербайджана за неделю 29 марта - 4 апреля

БАКУ /Trend/ - На этой неделе, Центральный банк Азербайджана (ЦБА) обнародовал статистические данные на конец февраля 2021 года.

Как сообщает Trend, денежная масса в манатном выражении (М2) в Азербайджане на конец февраля 2021 года составила 19,59 миллиарда манатов, что на семь процентов больше по сравнению с аналогичным периодом 2020 года. Показатель наличной денежной массы в обращении (M0) увеличился за год на 9,2 процента – до 10,46 миллиарда манатов, денежная масса в расширенном понимании (M3) сократилась на 0,1 процента – до 28,58 миллиарда манатов, а для сделок (M1) - выросла на 10,3 процента и составила 16,99 миллиарда манатов.

Валютные резервы Центробанка составили 6,356 миллиарда долларов, сократившись в годовом исчислении на 0,6 процента (с 6,39 до 6,356 миллиарда долларов). Денежная база достигла 13,315 миллиарда манатов, увеличившись за год на 3,25 миллиарда манатов, или на 32,3 процента.

Объем кредитных вложений в Азербайджане составил 14,246 миллиарда манатов, а вклады населения на конец февраля 2021 года оценивались в 8,38 миллиарда манатов. Совокупная прибыль в банковском секторе Азербайджана составила 73,1 миллиона манатов.

Кроме того, на этой неделе Всемирный банк опубликовал отчет "Обзор экономики Европы и Центральной Азии". Согласно отчету, в 2021 году рост ВВП Азербайджана прогнозируется на уровне 2,8 процента. В 2022 году рост экономики Азербайджана составит 3,9 процента, в 2023-м - 3,4 процента.

По прогнозам Всемирного банка, инфляция в Азербайджане в 2021 году ожидается на уровне 3,9 процента, несмотря на то, что в 2020-м прогноз варьировался в пределах 2,7 процента. В 2022 году уровень инфляции в Азербайджане, согласно прогнозам ВБ, понизится до 3,2 процента, в 2023-м - до трех процентов.

Также в течение этой недели председатель ЦБА Эльман Рустамов встретился с региональным директором Всемирного банка по Южному Кавказу Себастьяном Молинеусом. На встрече было отмечено, что ВБ готов оказать всю необходимую поддержку Азербайджану в разработке стратегии и реализации экономических реформ.

На этой неделе международное рейтинговое агентство Moody`s повысило прогноз банковской системы Азербайджана с «негативного» на «стабильный». Это изменение было вызвано улучшением макроэкономических условий и снижением риска ухудшения качества активов. В то же время "стабильный" прогноз отражает улучшение экономических показателей в годовом исчислении.

Кроме того, между правительством Азербайджана и Всемирным экономическим форумом (ВЭФ) было подписано соглашение о создании азербайджанского филиала сети центров Четвертой промышленной революции ВЭФ. Документ подписали президент Всемирного экономического форума Борге Бренде и министр экономики Микаил Джаббаров. Деятельность азербайджанского филиала, который приступил к работе первого апреля 2021 года, основывается на протоколе о намерениях, подписанном 21 января 2020 года в рамках Всемирного экономического форума в Давосе Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и главой ВЭФ Борге Бренде. Подобный центр является первым на пространстве СНГ, и его функции будет выполнять созданное при министерстве экономики юридическое лицо публичного права “Центр анализа и координации Четвертой промышленной революции”.

Также на этой неделе в Азербайджане были обсуждены экономические связи с Турцией. Выступивший на мероприятии министр экономики Азербайджана Микаил Джаббаров заявил о планах увеличить товарооборот с Турцией в 2021 году. Также было отмечено, что Азербайджан заинтересован в сотрудничестве с турецкими партнерами во всех сферах, в том числе в реализации стратегии «Великое возвращение» (на освобожденные от армянской оккупации территории).

Кроме этого, между двумя странами был подписан меморандум о взаимопонимании в сфере цифровой торговли, который, по словам Джаббарова, будет способствовать расширению торговых связей между Азербайджаном и Турцией в новой плоскости, торговле товарами и услугами путем применения современных средств и развитию процесса цифровизации в двух странах.

Также на этой неделе было зафиксировано подорожание маната к валютам основных стран-партнеров Азербайджана.

(Автор: Зейни Джафаров. Редактор: Константин Шапиро)

Экономический отдел Trend

Тэги:
Лента

Лента новостей