...

В большинстве стран СНГ преобладают «стабильные» прогнозы по рейтингам банков – Fitch Ratings

Финансы Материалы 3 июня 2021 19:47 (UTC +04:00)
В большинстве стран СНГ преобладают «стабильные» прогнозы по рейтингам банков – Fitch Ratings

БАКУ /Trend/ - «Стабильные» прогнозы по рейтингам банков преобладают в большинстве стран Азии и СНГ.

Как сообщает в четверг Trend, об этом говорится в заявлении международного рейтингового агентства Fitch Ratings.

Согласно данным агентства, основными факторами «стабильных» прогнозов являются значительные запасы капитала и ликвидности, существенный запас прочности по рейтингам и фактор государственной поддержки.

Наряду с этим Fitch указывает, что прогноз по рейтингам почти половины банков в странах с развивающейся экономикой остается «негативным». Доля «негативных» прогнозов особенно высока в Латинской Америке, на Ближнем Востоке и в Африке.

Рейтинговое агентство отмечает, что «негативные» прогнозы отражают давление на качество активов банков ввиду пандемии, а также ожидаемое отложенное влияние экономических спадов, наблюдавшихся в 2020 году. Увеличение показателя неработающих кредитов на большинстве развивающихся рынков было лишь умеренным, а на некоторых даже наблюдалось его снижение. В то же время ухудшение качества кредитов в прошлом году сдерживалось мерами регулятивного послабления или облегчением долгового бремени для заемщиков, но срок действия этих мер либо закончился, либо заканчивается в этом году. Это может привести к сохранению давления на показатели качества кредитов у банков в странах с развивающейся экономикой.

С конца первого полугодия 2020 года Fitch понизило рейтинги у восьми процентов банков на развивающихся рынках, а еще у восьми процентов прогноз по рейтингам был пересмотрен на «негативный». Большинство таких действий были вызваны негативными действиями по суверенным рейтингам.

Напомним, что ранее агентство Fitch Ratings пересмотрело прогноз по долгосрочному рейтингу дефолта эмитента Азербайджана в иностранной валюте с «негативного» на «стабильный» на уровне «BB+».

(Автор: Зейни Джафаров. Редактор: Надир Насиров)

Twitter: @jafarov_zeyni

Тэги:
Лента

Лента новостей