...

В Азербайджане многократно выросло кредитование юрлиц в секторе недвижимости

Финансы Материалы 8 июня 2021 11:38 (UTC +04:00)
В Азербайджане многократно выросло кредитование юрлиц в секторе недвижимости

БАКУ /Trend/ - Объем кредитов, выданных юридическим лицам, занятым в секторе недвижимости Азербайджана, на начало мая 2021 года составил 249,2 миллиона манатов, что в шесть раз превышает показатель аналогичного периода прошлого года. Об этом сообщает во вторник Trend со ссылкой на статистический отчет Центробанка (ЦБА).

За вычетом проблемных кредитов, а также кредитов, выданных небанковскими кредитными организациями, 12,3 миллиона манатов из этой суммы составили краткосрочные кредиты. Из них кредиты в нацвалюте составили 5,8 миллиона манатов, в иностранной валюте - 6,6 миллиона.

Долгосрочные кредиты, выданные юридическим лицам, занятым в секторе недвижимости, составили 236,9 миллиона манатов. В национальной валюте были выданы кредиты на сумму 8,4 миллиона манатов, а на долю иностранной валюты пришлись кредиты на 228,5 миллиона в манатном эквиваленте.

Кредитование в этом секторе в указанный период в основном предоставлялось частным учреждениям, и операции проводились преимущественно в иностранной валюте.

Удельный вес кредитования сектора недвижимости в кредитовании реального сектора экономики составил 14,6 процента, что на 1,7 процента превышает показатель аналогичного периода 2020 года.

Напомним, что в целом кредитование реального сектора экономики Азербайджана в первые четыре месяца 2021 года составило 14,99 миллиарда манатов, что меньше показателя аналогичного периода прошлого года на 159,3 миллиона манатов, или на 1,1 процента.

(Автор: Зейни Джафаров. Редактор: Константин Шапиро)

Twitter: @jafarov_zeyni

Тэги:
Лента

Лента новостей