...

В Туркменистане окажут финпомощь предпринимателям

Финансы Материалы 9 июня 2021 11:55 (UTC +04:00)
В Туркменистане окажут финпомощь предпринимателям

БАКУ /Trend/ - В Туркменистане будет оказана финансовая помощь предпринимателям.

Как сообщает Trend в среду со ссылкой на информационный портал «Туркменпортал», финпомощь будет оказана в соответствии с постановлением «О государственной финансовой поддержке предпринимательства», подписанным президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым.

Сообщается, что документ принят «в целях поддержки в стране малого и среднего предпринимательства, стимулирования предпринимательской деятельности в различных отраслях национальной экономики, совершенствования государственной поддержки предпринимателям, дальнейшего повышения роли предпринимательства в экономике, а также создания новых рабочих мест».

Отметим, что в Туркменистане реализуются задачи для увеличения доли частного сектора, расширения рыночных отношений, приватизации гособъектов, развития малого и среднего предпринимательства, обеспечения изобилия товаров на внутренних рынках, создания новых рабочих мест.

В результате поддержки отечественных производителей количество товаров и услуг, отвечающих потребностям населения, постоянно увеличивается. Так, программа по увеличению объёма экспортной продукции включает в себя 33 проекта, в том числе строительство производственных предприятий лёгкой, пищевой, фармацевтической, транспортной и коммуникационной промышленности, в машиностроении и сельском хозяйстве.

При этом программа по производству импортозамещающей продукции включает в себя 81 проект, в том числе производство строительных материалов на основе местного сырья, производство химикатов, продукции бытовой химии, рыбопродуктов, овощей, переработку сельскохозяйственной продукции, садоводство.

Ранее сообщалось, что предприниматели Туркменистана увеличили объем экспортно-ориентированной продукции и расширили ассортимент за счет местного сырья.

(Автор: Джейла Алиева. Редактор: Натаван Эфендиева)

Твиттер: @JeilaAliyeva

Тэги:
Лента

Лента новостей