...

В Азербайджане возросли сборы по добровольным видам страхования

Финансы Материалы 10 июня 2021 11:18 (UTC +04:00)
В Азербайджане возросли сборы по добровольным видам страхования

БАКУ /Trend - По истечении апреля 2021 года страховые компании Азербайджана осуществили сборы по добровольным видам страхования на сумму свыше 222 миллионов манатов, что примерно на 12,6 миллиона манатов, или на шесть процентов больше показателя аналогичного периода 2020 года.

Об этом сообщили Trend в Центральном банке Азербайджана (ЦБА), который является регулятором азербайджанского страхового рынка.

Наряду с этим, добровольное life-страхование заняло порядка 49 процентов в сборах по добровольному сегменту, то есть свыше 108 миллионов манатов. В life-страховании значительную часть (91 процент) занимает накопительное страхование жизни, сборы по которым к началу мая 2021 года составили 98,5 миллиона манатов, что в свою очередь на 20 процентов больше, чем за тот же период 2020 года.

Отмечается, что в целом за первые четыре месяца 2021 года страховщики Азербайджана осуществили выплаты страховых возмещений по добровольным видам страхования на сумму 129,4 миллиона манатов, что в 1,6 раза больше относительно показателя за январь – апрель 2020 года. Указанный рост был достигнут в основном за счет крупных выплат по life-страхованию, размер которых в годовом выражении увеличился более чем в два раза, превысив 100 миллионов манатов.

Напомним, что рынок life-страхования в Азербайджане действует с 2011 года. Лицензиями на предоставление услуг по страхованию жизни обладают пять компаний: PASHA Life, Ateshgah Life, Qala Life, Xalq Life и Mega Life Insurance.

(Автор: Зейни Джафаров. Редактор: Натаван Эфендиева)

Twitter: @jafarov_zeyni

Тэги:
Лента

Лента новостей