...

Узбекистан и Казахстан создадут единый рынок капитала

Финансы Материалы 29 сентября 2021 09:34 (UTC +04:00)
Узбекистан и Казахстан создадут единый рынок капитала

БАКУ/Trend/-Казахстанская фондовая биржа (KASE) и Узбекская республиканская валютная биржа (UZCE) заключили меморандум о взаимном сотрудничестве, сообщает Trend со ссылкой на Kursiv.uz.

Церемония подписания состоялась 28 сентября в Ташкенте.

KASE и UZCE планируют предоставлять профессиональным участникам доступ к биржевым торгам обеих сторон.

Меморандум подразумевает обмен опытом в организации биржевой торговли и совершенствовании информационно-коммуникационных технологий. Предполагается проведение совместных маркетинговых исследований и мониторинга, обмен информационно-аналитическими материалами об экономической ситуации на валютном и фондовом рынках KASE и UZCE.

АО “Узбекская республиканская валютная биржа” была создана 12 мая 1992 года в целях обеспечения защиты экономических интересов республики, оперативного реагирования на конъюнктуру внутреннего и внешнего валютного рынка.

Биржа является единственной в стране многофункциональной биржевой площадкой - организатором биржевых торгов по купле-продаже иностранной валюты, государственных ценных бумаг, производных финансовых инструментов (деривативов) и по другим биржевым сделкам, связанным с ними, а также межбанковского денежного рынка, кредитных и депозитных аукционов Центрального банка Республики Узбекистан с коммерческими банками.

Для организации и развития национального валютного рынка 17 ноября 1993 года была создана Казахстанская межбанковская валютная биржа, которая спустя несколько лет была переименована в Казахстанскую фондовую биржу.

С момента своего создания KASE является единственной в Казахстане торговой площадкой, обслуживающей фондовый, валютный и денежный рынки.

Тэги:
Лента

Лента новостей