...

Moody’s может повысить суверенный рейтинг Азербайджана до «Ва1» со «стабильным» прогнозом

Финансы Материалы 1 октября 2021 14:10 (UTC +04:00)
Moody’s может повысить суверенный рейтинг Азербайджана до «Ва1» со «стабильным» прогнозом

БАКУ /Trend/ - Газпромбанк ожидает повышения агентством Moody’s суверенного рейтинга Азербайджана на одну ступень - до «Ва1» со «стабильным» прогнозом по итогам планового пересмотра в первой половине октября.

Об этом сообщила в пятницу Trend заместитель начальника Департамента анализа рыночной конъюнктуры Газпромбанка Гульнара Хайдаршина.

По ее словам, основанием для такого решения служат устойчивый восстановительный тренд на рынке углеводородов, стабильная ситуация на валютном рынке, рост международных резервов, планируемый переход к фискальной консолидации со следующего года, снижение зависимости экономики от углеводородов в среднесрочной перспективе за счет масштабных проектов в Карабахе.

"Решение Moody’s о пересмотре прогноза на «позитивный» стало результатом повышения эффективности экономической политики, проводимой в Азербайджане. Это будет способствовать улучшению кредитного профиля этого эмитента в среднесрочной перспективе. В частности, агентство отметило прогресс в проведении макроэкономической и монетарной политики, что позволило усилить устойчивость экономики к внешним шокам, а также эффективное использование значительных фискальных буферов, что минимизирует риск ухудшения фискальных показателей и долговой нагрузки", - сказала Хайдаршина.

Отметим, что рейтинг Азербайджана был понижен агентством Moody’s в августе 2017 года до «Ва2», когда экономика находилась в стадии стагнации, а ситуация в банковской системе была сложной.

(Автор: Садраддин Агджаев. Редактор: Эльдар Пашаев)

Twitter: agdzhaev

Тэги:
Лента

Лента новостей