...

Обзор основных событий финансового рынка Азербайджана за неделю

Финансы Материалы 30 октября 2021 11:22 (UTC +04:00)
Обзор основных событий финансового рынка Азербайджана за неделю

БАКУ /Trend/ - На этой неделе правление Центрального банка Азербайджана (ЦБА) приняло решение повысить учетную ставку на 0,5 процентных пункта – с 6,5 до семи процентов. Верхний предел процентного коридора был повышен с семи до восьми процентов, а нижний остался без изменений - на уровне шести процентов. Кроме того, в Центробанке заявили, что не исключают возможности дальнейшего повышения учетной ставки.

В ЦБ также сообщили, что не будут принимать решения по девальвации маната, так как валютный рынок Азербайджана стабилен, а существующее давление на нацвалюту постепенно ослабевает. Также в заявлении ЦБА отмечалось, что инфляция в Азербайджане по итогам 2021 года будет варьироваться в среднем на уровне 6,2-6,5 процента. В будущем году, по прогнозам регулятора, среднегодовая инфляция в Азербайджане ожидается на уровне 5,6 процента.

Также стало известно, что уже на следующей неделе в Азербайджане ожидается запуск Apple Pay некоторыми банками. Воспользоваться услугой бесконтактной оплаты можно будет как с помощью дебетовых, так и кредитных карт.

Кроме того, сообщалось, что Бакинская фондовая биржа (БФБ) готова к выпуску «Зеленых облигаций» в целях восстановления и реконструкции освобожденных территорий. Для этого уже подготовлена законодательная база. БФБ ожидает появления эмитента, который мог бы заняться этим вопросом. В случае поступления соответствующих обращений биржа готова их рассмотреть.

Также на этой неделе стало известно, что с начала 2021 года в Азербайджане значительно вырос рынок капитала, а также число акционеров и эмитентов.

(Автор: Садраддин Агджаев. Редактор: Константин Шапиро)

Twitter: agdzhaev

Тэги:
Лента

Лента новостей