...

В Азербайджане предоставляются льготы для поддержки налогоплательщиков, оказывающих услуги местного транспорта и экспедирования

Финансы Материалы 29 ноября 2021 17:44 (UTC +04:00)
В Азербайджане предоставляются льготы для поддержки налогоплательщиков, оказывающих услуги местного транспорта и экспедирования

БАКУ/Trend/- В Азербайджане предоставляются льготы для поддержки налогоплательщиков, оказывающих услуги местного транспорта и экспедирования, сообщает Trend со ссылкой на Государственную налоговую службу при министерстве экономики.

Как известно, предлагаемый пакет поправок в Налоговый кодекс уже обсуждается в парламенте.

Основные направления предлагаемых изменений в законодательство включают стимулирование предпринимательской деятельности, расширение налоговой базы, снижение финансовой и налоговой нагрузки на население за счет социальных льгот, совершенствование налогового учета, механизмов налогообложения и налогового контроля, предоставление налоговых льгот для бизнеса.

По мере продолжения обсуждения законопроекта Государственная налоговая служба при министерстве экономики представляет общественности некоторые из предлагаемых изменений и их обоснование.

Одним из важных изменений, предлагаемых в Налоговый кодекс, является применение ставки НДС в размере 0 прооцентов при оказании транспортно-экспедиторских услуг, связанных с международными и транзитными грузовыми перевозками.

Согласно действующему законодательству на международные и транзитные грузовые и пассажирские перевозки, а также услуги по обработке грузов, непосредственно связанные с транзитными грузовыми перевозками, применяется ставка НДС в размере 0 прооцентов. А на оказание транспортно-экспедиционных услуг, связанных с международными и транзитными грузовыми перевозками, которые являются дополнительными транспортными услугами, связанными с этой деятельностью, применяется ставка НДС в размере 18 процентов.

Согласно предлагаемой поправке к Налоговому кодексу, предусматривается применение ставки НДС в размере 0 прооцентов на оказание транспортно-экспедиторских услуг, непосредственно связанных с международными и транзитными грузовыми и пассажирскими перевозками, с целью продвижения транспортно-экспедиторских услуг, обеспечения стабильности местных транспортных и экспедиторских услуг в конкуренции с иностранными предприятиями, занимающихся аналогичной деятельностью в других транзитных странах.

(Автор: Назрин Исрафилова. Редактор: Эльдар Пашаев)

Тэги:
Лента

Лента новостей