...

Обзор основных событий финансового рынка Азербайджана за неделю

Финансы Материалы 3 сентября 2022 15:45 (UTC +04:00)
Обзор основных событий финансового рынка Азербайджана за неделю
Кямран Гасымов
Кямран Гасымов
Все материалы

БАКУ /Trend/ - На этой неделе стало известно о снижении Центральным банком Азербайджана (ЦБА) нижней границы процентного коридора на 2,25 процента - с 6,25 до четырех.

Отмечалось, что ЦБА поставил задачу постепенно приблизить межбанковские процентные ставки к процентному коридору, не допуская резких колебаний процентных ставок на различных сегментах финансового рынка. В зависимости от макроэкономической ситуации и ситуации на межбанковском рынке, а также последствий введения новых инструментов на различные сегменты финансового рынка пределы процентного коридора ЦБ будут снижаться.

Также на этой неделе сообщалось, что ЦБА обсудил с Visa текущее состояние сотрудничества, а также безналичное общество, FinTech, цифровую валюту и поддержку проекта "Умное село".

Кроме того, на этой неделе в Азербайджане вступило в силу новое коллективное соглашение о заключении межбанковских необеспеченных кредитных операций в манатах через торговую систему "Bloomberg".

Согласно регулятору, проведена работа по активизации межбанковского денежного рынка в целях создания условий для эффективного применения новых операционных рамок. Для активизации межбанковского денежного рынка была предложена альтернативная операционная платформа

Кроме того, на этой неделе ЦБА в качестве инструмента постоянной возможности начал проводить однодневные депозитные операции с целью стерилизации и однодневные операции обратного РЕПО для предоставления ликвидности.

Согласно информации, процентная ставка по однодневным депозитным операциям для стерилизации равна нижней границе процентного коридора, а процентная ставка по однодневным обратным РЕПО-операциям для предоставления ликвидности - верхней границе процентного коридора.

На этой неделе Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) обнародовал портфель проектов в Азербайджане. На первое августа 2022 года кредитный портфель проектов оценивался в 844 миллиона евро.

Большая часть портфеля (89 процентов, или 748 миллионов евро) направлена на инвестиции в устойчивую инфраструктуру, восемь процентов, или 65 миллионов евро - на инвестиции в промышленность, торговлю и аграрный сектор, а три процента, или 31 миллион евро - на инвестиции в финансовые институты

Тэги:
Лента

Лента новостей