...

Обзор основных событий финансового рынка Азербайджана за неделю

Финансы Материалы 24 сентября 2022 15:28 (UTC +04:00)
Обзор основных событий финансового рынка Азербайджана за неделю
Кямран Гасымов
Кямран Гасымов
Все материалы

БАКУ /Trend/ - На этой неделе минфин Азербайджана огласил прогнозируемые доходы госбюджета от ненефтяного сектора на 2023 г.

В соответствии с проектом бюджета на 2023 год доходы от ненефтяного сектора прогнозируются в пределах 14,5 миллиарда манатов.

Кроме того, на этой неделе сообщалось о том, что Центральный банк Азербайджана ожидает смягчения кредитной политики банков в третьем квартале 2022 года.

Более того, ЦБА ожидает роста спроса на долгосрочные и краткосрочные кредиты в национальной валюте, снижения спроса на кредиты в инвалюте в третьем квартале 2022 года.

На этой неделе также сообщалось, что Ассоциация микрофинансирования Азербайджана (AMFA) в настоящее время реализует проект "Ассоциация действий будущего", финансируемый USAID.

Проект реализуется консорциумом местных и международных организаций, включая AMFA, "Консалтинг в области финансов и социальных инноваций" (FSIC) и сеть SEEP.

Кроме того, на этой неделе сообщалось о том, что Азиатский банк развития (АБР) прогнозирует рост ВВП Азербайджана на уровне более 4 процентов в 2022 году.

Также сообщалось, что текущий портфель проектов Черноморского банка торговли и развития (ЧБТР) в Азербайджане по состоянию на первое января 2022 года составил 49,4 миллиона евро.

Распределение портфеля ЧБТР по Азербайджану выглядит следующим образом: поддержка финансовых институтов (47,42 процента), энергетики (34,95 процента), недвижимости (8,4 процента) и потребительских товаров (4,4 процента).

Кроме того, Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) обнародовал портфель проектов в Азербайджане.

На первое сентября 2022 года кредитный портфель проектов ЕБРР в Азербайджане оценивался в 884 млн евро.

Большая часть портфеля (90 процентов, или 793 миллиона евро) направлена на инвестиции в устойчивую инфраструктуру, семь процентов, или 60 миллионов евро - на инвестиции в промышленность, торговлю и аграрный сектор, а три процента, или 31 миллион евро - на инвестиции в финансовые институты.

Тэги:
Лента

Лента новостей