...

Обзор основных событий финансового рынка Азербайджана за неделю

Финансы Материалы 26 ноября 2022 23:49 (UTC +04:00)
Обзор основных событий финансового рынка Азербайджана за неделю
Кямран Гасымов
Кямран Гасымов
Все материалы

БАКУ /Trend/ - На текущей неделе председатель Центрального банка Азербайджана (ЦБА) Талех Кязымов сообщил на открытии VI Международного банковского форума, что ЦБА разрабатывает стратегию кибербезопасности финансового сектора.

Гендиректор Центрального банка Азербайджана (ЦБА) Фарид Османов отметил в свою очередь, что внедрение элементов стратегии кибербезопасности финансового сектора начнется уже в 2023 году.

ЦБА до конца 2022 года планирует завершить разработку предварительной версии стратегии кибербезопасности финансового сектора. Стратегия будет рассчитана на три года.

Кроме того, гендиректор подчеркнул, что ЦБА в настоящее время продолжает консультации по вопросу внедрения цифрового маната.

По его словам, Центральный банк в этом вопросе сотрудничает с Международным валютным фондом (IFC). Также ЦБА необходимо оценить, как внедрение цифрового маната повлияет на инфляцию.

Османов добавил, что подготовлены предложения по внесению изменений в закон "О Центральном банке". Данные изменения предусматривают наделение банка полномочиями оказывать поддержку финтехам.

Помимо этого, отмечалось, что ЦБ Азербайджана и ВБ обсудили реализацию инициатив по "зеленым" облигациям.

На этой неделе также сообщалось, что новая стратегия развития азербайджанского PASHA Bank будет разработана на основе клиентоориентированности.

Отметим также, что на этой неделе компании Азербайджана и Казахстана обсудили развитие финансовых рынков.

Кроме того, на текущей неделе сообщалось, что 84 процента банков нашей страны разработали собственное мобильное приложение и мобильный банкинг. Ожидается, что в ближайшее время число банков, имеющих мобильное приложение, достигнет показателя в 100 процентов. Также прогнозируется, что в будущем оказание банковских услуг местными банками больше будет сфокусировано на онлайн-среде, нежели физической. Несмотря на то, что банки все больше занимаются цифровизацией своих продуктов и услуг, они продолжают открывать свои филиалы в районах страны, в том числе в Нахчыване, а также планируется создание центров обслуживания на освобожденных территориях.

Помимо этого, Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) обнародовал на этой неделе портфель проектов в Азербайджане.

На первое ноября 2022 года кредитный портфель проектов ЕБРР в Азербайджане оценивался в 881 миллион евро. Большая часть портфеля (90 процентов, или 792 миллиона евро) нацелена на инвестиции в устойчивую инфраструктуру, семь процентов, или 59 миллионов евро - на инвестиции в промышленность, торговлю и аграрный сектор, а три процента, или 31 миллион евро - на инвестиции в финансовые институты.

Кроме того, ЕБРР прогнозирует рост экономики Азербайджана по итогам 2022 года на уровне 4,5 процента. Также банк прогнозирует, что среднегодовая инфляция в Азербайджане составит 12,2 процента.

На текущей неделе был назван объем выданных женщинам-предпринимателям в Азербайджане льготных кредитов. В январе-октябре 2022 года 173 женщинам-предпринимателям выдано льготных кредитов на сумму более шести миллионов манатов.

Отметим, что на этой неделе Национальный депозитарный центр и Азиатский банк развития обсудили развитие рынка капитала в Азербайджане.

Также стало известно, что в Азербайджане разработают решение по выдаче кредитов через банкоматы.

Кроме того, на текущей неделе стало известно, что международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг в иностранной и местной валюте Ипотечного и кредитно-гарантийного фонда Азербайджана на уровне “BB+/Positive”.

Тэги:
Лента

Лента новостей