...

Обзор основных событий финансового рынка Азербайджана за неделю

Финансы Материалы 17 декабря 2022 13:25 (UTC +04:00)
Обзор основных событий финансового рынка Азербайджана за неделю
Кямран Гасымов
Кямран Гасымов
Все материалы

БАКУ /Trend/ - На текущей неделе Центральный банк Азербайджана (ЦБА) принял решение повысить учетную ставку на 0,25 процента – с восьми процентов до 8,25.

Верхний предел процентного коридора остался на уровне 9,25%, а нижний повышен на 1,25 процентных пункта до 6,25%.

Кроме того, по данным ЦБА, хотя фактическая годовая инфляция в Азербайджане за последние два месяца стабилизировалась, она все еще остается двузначной, и неопределенность в отношении инфляционной среды на следующий год высока.

Более того, недавний анализ Центробанка Азербайджана показывает, что постепенно создается баланс между факторами, увеличивающими и уменьшающими инфляцию.

На этой неделе также сообщалось, что Нидерландская ING опубликовала прогноз по росту экономики Азербайджана до 2026 г.

Аналитики компании прогнозируют рост ВВП Азербайджана в 2022 году на уровне 4,8%.

Согласно прогнозу ING, рост ВВП Азербайджана в 2023 году составит три процента. На 2024-2025 годы компания прогнозирует рост ВВП Азербайджана на уровне 2,5% в год.

Таким образом, согласно прогнозам ING, в 2022-2025 годах среднегодовой рост экономики Азербайджана составит 3,2%.

Касаясь инфляции в стране, аналитики нидерландской ING прогнозируют среднегодовую инфляцию в Азербайджане в 2022 году на уровне 13,8%.

Согласно прогнозу ING, среднегодовая инфляция в Азербайджане в 2023 году составит 10,5%. На 2024 год компания прогнозирует среднегодовую инфляцию на уровне 5%, а на 2025 год - 4,5%.

Также на этой неделе сообщалось, что Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) утвердил обеспеченный кредит для азербайджанской "AZ-LEAD LLC" в размере 4,2 млн долларов.

Ссылаясь на данные банка, структура кредита состоит из трех элементов: один миллион долларов на рефинансирование текущей задолженности компании, 1,9 миллиона долларов – на увеличение мощностей предприятия по переработке и повышение энергоэффективности, 1,3 миллиона долларов – на закупку аккумуляторного лома.

Отмечается, что за счет привлечения кредита "AZ-LEAD LLC" планирует увеличить мощности по производству вторичного свинца с текущих 7,2 тыс. до 17,3 тыс. тонн.

Кроме того, сообщалось о сотрудничестве MasterCard с азербайджанскими банками в рамках реализации проекта по предотвращению киберугроз.

Ведутся пилотные работы по тестированию и интеграции сервиса, позволяющего определять действия и принадлежность операций киберпреступнику или клиенту банка.

Более того, на текущей неделе крупнейшая в мире биржа криптовалют Binance сообщила о готовности поддержать Центральный банк Азербайджана в создании механизмов регуляции криптоактивов.

Тэги:
Лента

Лента новостей