...

В Азербайджане дефицит госбюджета в 2023 г. зафиксирован на уровне ниже прогноза

Финансы Материалы 22 января 2024 17:59 (UTC +04:00)
Кямран Гасымов
Кямран Гасымов
Все материалы

БАКУ /Trend/ - По итогам 2023 года дефицит государственного бюджета Азербайджана составил 883,7 миллиона манатов, что на 67,68 процента, или 1,85 миллиарда манатов меньше верхнего предела дефицита (2,734 миллиарда манатов), сообщает в понедельник Trend.

По данным министерства финансов, по итогам прошлого года соотношение дефицита бюджета к ВВП составило 0,7 процента, что на 1,8 процента ниже прогноза.

Существенное сокращение дефицита к прогнозу произошло в первую очередь за счет обеспечения фискальными органами превышения поступлений в государственный бюджет и неисполнения части расходов государственного бюджета в размере 166,3 млн. манатов (0,5 процента).

Финансирование дефицита госбюджета 2023 года осуществлялось за счет средств, привлеченных в соответствии с принятой на прошлый год программой заимствований (1,605 миллиарда манатов), и доходов от приватизации государственного имущества (116 миллионов манатов).

Тэги:
Лента

Лента новостей