...

Роттердамский суд отменил слушание свидетелей по делу мальтийского FIM Bank против правительства Азербайджана

ИКТ Материалы 14 января 2008 18:40 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 14 января /корр. Trend С.Бабаева/ Роттердамский суд отменил дальнейшее слушание свидетелей в связи с финансовой судебной тяжбой между мальтийским FIM Bank и правительством Азербайджана, сообщили в министерстве связи и информационных технологий страны, которому поручена защита интересов Азербайджана. Об этом было сказано в официальном письме, поступившем в госведомство.

"Банк настаивал на продолжении слушания, для того чтобы еще больше затянуть судебный процесс"- сказал источник в министерстве.

До этого слушания свидетелей состоялись дважды - 18 декабря 2006 года и 4 июня 2007 года в Роттердаме. Показания дали три свидетеля, один из Азербайджана и двое со стороны FIM Bank.

Третье слушание было запланировано на 9 декабря прошлого года, затем отложено на неопределенный срок, а потом и вовсе отменено последним решением суда.

В Минсвязи отметили, что обе стороны ожидают решения суда, которое невозможно предугадать и прогнозировать.

По версии Минсвязи, ранее в связи с большой задолженностью, Poсtbank обратился к FIM Bank за предоставлением кредита. FIM Bank в свою очередь, заявил о том, что выдача кредитов может быть осуществлена только после предоставления от имени азербайджанского правительства определенных документов. Poсtbank, изготовив поддельные документы, предоставил их противоположной стороне.

В этих документах указывалось, что на полученные средства будет закуплено телекоммуникационное оборудование для компаний "Aztell" и "Baktell", принадлежащих министерству связи (на самом деле этих компаний не существует), и что министерство якобы предоставляет гарантии на возвращение кредита. "Poсtbank" не смог возвратить кредит, полученный на основании поддельных документов, и, таким образом, финансовая операция между двумя банками провалилась.

В результате судебного иска, поданного FIM Bank, в июне 2004 года Роттердамский суд вынес решение о наложении ареста на 50 тыс. акций, принадлежащих Азербайджану в голландской компании спутниковой связи "New Skies Satellites N.V.". В июле того же года "FIM Bank" выступил с иском против азербайджанского правительства.

"FIM Bank" принадлежит кувейтской компании "Kuwati Interests for Financial Investment" и, в числе прочих, является также акционером "Poсtbank", которому был выделен кредит.

Лента

Лента новостей