...

Эстония умеет разрабатывать проекты по европейским стандартам и делает это по выгодной для нас ценовой политике - министр связи Азербайджана

ИКТ Материалы 14 января 2009 14:17 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 14 января /корр. Trend С.Бабаева/ Министр связи и информационных технологий Азербайджана Али Аббасов пригласил эстонские компании принять участие в проекте региональных инновационных зон (РИЗ) в Азербайджане, который сегодня находится на рассмотрении правительства и может быть реализован в 2009 году.

"Это обширный проект и для всех инвесторов будут созданы благоприятные условия для работы", - сказал министр связи Азербайджана в среду на встрече с эстонской делегацией во главе с министром экономики и коммуникаций Юханом Партсом.

Проект РИЗ предусматривает создание технопарков для развития малого и среднего инновационного предпринимательства, образование региональной базы по производству и экспорту электронного оборудования и программных продуктов, превращение страны в выгодный транзитный информационный центр (Data Centre), подготовку и развитие людских ресурсов для формирующегося информационного общества, внедрение информационных технологий в разных отраслях.

По словам Аббасова, в рамках РИЗ будут введены налоговые и таможенные льготы, что может быть интересно для всех зарубежных компаний, в том числе и эстонских.

Министр выразил заинтересованность в совместной реализации азербайджанскими и эстонскими компаниями проектов в IT-сфере.

"Эстония среди стран ЕС является наиболее передовой по информационным технологиям, мы уже получили от Таллинна конкретные предложения", - сказал Аббасов.

Предложения эстонской стороны, которые рассматриваются минсвязи Азербайджана, касаются реализации компонентов электронного правительства и электронного управления.

"Эстония для нас еще интересна тем, что данная страна умеет разрабатывать проекты по европейским стандартам и делает это по выгодной для нас цене", - заключил Аббасов.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей