...

В ближайшее время в Азербайджане ожидается принятие Госпрограммы по развитию ИКТ на 2009-2012 годы

ИКТ Материалы 27 июля 2009 12:31 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 27 июля / корр. Trend Г.Велиев /

В ближайшее время ожидается принятие новой Государственной программы по развитию связи и информационных технологий на 2009-2012 годы, сообщает министерство связи и информационных технологий.

По данным МСИТ в настоящее время программа находится на окончательном рассмпотрении в Кабинете министров Азербайджана.

Новая государственная программа будет носить межведомственный характер и включит в себя многочисленные проекты по конкретным отраслевым решениям.

Некоторые из этих проектов являются продолжением ныне осуществляемых, а некоторые будут новыми. В целом проекты будут содействовать широкому внедрению ИКТ в обществе, формированию "электронного правительства" и расширению спектра оказываемых электронных услуг.

Сегодня государственные органы реализовали некоторые электронные услуги, облегчающие взаимодействие населения с ними. Например, бизнесмены могут представлять электронные налоговые декларации, получать непосредственные ответы на вопросы по налогам, заданные через информационный ресурс министерства налогов, абитуриенты или желающие поступить на государственную службу могут подавать электронные формы заявления, избиратели - уточнять информацию в избирательных списках и т.д. Все эти возможности с каждым годом будут расти, отмечает МСИТ, а население активно использовать новые, более удобные формы взаимодействия с государственными органами.

В результате реализации Государственной программы на 2005-2008 годы расширилась также нормативно-правовая база отрасли, реконструирована телекоммуникационная структура с применением самых передовых технологий, повысился объем привлеченных в отрасль инвестиций, открылись новые рабочие места, повысился уровень оказываемых государственными органами услуг с применением ИКТ. Были также предприняты серьезные шаги по созданию на рынке ИКТ атмосферы здоровой конкуренции, а также развитию частного сектора, организации в стране производства электронного оборудования и программного обеспечения.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей