...

Победитель тендера по созданию спутника для Азербайджана определится на следующей неделе

ИКТ Материалы 28 июля 2009 11:14 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 28 июля /корр. Trend Г.Велиев/

Победитель тендера на создание спутника для Азхербайджана определится на следующей неделе, сообщил в беседе с журналистами министр связи и информационных технологий Али Аббасов.

По словам министра, в настоящее время предложения компаний, представивших свои тендерные предложения по созданию первого спутника, детально изучены и на предстоящей неделе определится компания, с которой будет подписан контракт.

Проект реализуется согласно распоряжению главы государства о создании в республике космической промышленности.

В тендере принимают участие пять компаний США, России и Франции. Азербайджан рассматривает возможность приобретения двух спутников. Первый спутник будет приобретен за счет внутренних средств страны, второй - за счет привлечения внешних средств.

На сегодняшний день со стороны международного союза электросвязи Азербайджану предоставлены две орбитальные позиции, которые арендованы Азербайджаном сроком на 20 лет.

По предварительным данным МСИТ, первый спутник будет введен на орбиту в 2011, второй - до 2012 году. Реализация проекта позволит Азербайджану иметь выход на международный космический рынок. В радиус охвата спутника AzerSpace войдут страны Европы (за исключением Скандинавии), и частично Азии. Спутник будет обладать трансмиссией на теле- и радиовещание и Интернет.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей