...

Минфин Азербайджана приступил к внедрению национальной системы бухгалтерского учета

ИКТ Материалы 28 августа 2009 13:38 (UTC +04:00)
Минфин Азербайджана приступил к внедрению национальной системы бухгалтерского учета

Азербайджан, Баку, 28 августа /корр. Trend Г.Велиев/

Компания Link&A приступила к внедрению системы бухгалтерского учета "Gunes Sistemi" в министерстве финансов Азербайджана, сказал Trend директор компании Link&A Анвер Гамидов.

По словам Гамидова, программное обеспечение для автоматизации бухгалтерского учета разработано по заказу министерства, на основе национальных стандартов бухгалтерского учета. Система бухгалтерского учета охватывает все сферы учетного процесса и позволяет ведение бухгалтерского учета в предприятиях и организациях любой формы собственности. Программное обеспечение охватывает все виды объектов учета (общая бухгалтерия, складской учет, производственный учет, учет оплаты труда, учет основных средств и их амортизации, бюджетирование (планирование) доходов и расходов и их исполнение, первичная документация и пр.).

На сегодняшний день система успешно эксплуатируется в более 1500 компаниях и предприятиях республики. В дальнейшем предусматривается также внедрение системы и в других бюджетных организациях республики. Для бюджетных организаций программное обеспечение поставляется бесплатно.

Азербайджан уже подготовил 28 национальных стандартов для коммерческого сектора. В мире существуют 35 стандартов финансовой отчетности и аудита. Переход на международные стандарты бухгалтерского учёта (IFRS)  в стране начат с первого января 2008 года  для государственного сектора.

Хотя по утвержденному кабинетом министров списку, 20 общественно значимых организаций до первого января 2008 года должны были начать вести бухгалтерский учет и представлять финансовую отчетность на основе международных стандартов финансовой отчетности.

Критериями отбора таких организаций являются активы, которые должны превышать 100 миллионов манатов, годовой доход их - пять миллионов  манатов, а количество сотрудников должны насчитывать свыше одной тысячи человек.

По таким критериям подходят SOCAR, "Азерэнержи", "Бакыэлектрикшебеке", СП "Азерсель", управления SOCAR по нефтепроводам и маркетинга и экономическим операциям, ПО "Азнефть", нефтеперерабатывающие заводы имени Г.Алиева и "Азнефтъяг", АГЖД, Бакметрополитен, ЗАО "АзАЛ" и его национальная авиационная компания, Каспар, "Азеригаз", "Азеригазнагл", "Азерсу", ПО "Азтелеком", Госкомпания "Азерхимия" и входящий в ее состав этилено-полиэтиленовый завод.

По­ми­мо го­су­дарс­твен­ных и мно­гие част­ные пред­прия­тия рес­пуб­ли­ки до сих пор ориен­ти­ровались на со­ветс­кие стан­дар­ты бу­ху­че­та. На се­год­ня то­ль­ко бан­ковс­кие ор­га­ни­за­ции пол­нос­тью пе­реш­ли на но­вый план сче­тов' хо­тя до 2004 го­да они предс­тав­ля­ли в Центро­банк от­чет­нос­ть по двум стан­дар­там - меж­ду­на­род­ным и мест­ным.

В соответствии с Законом "О бухгалтерском учете" до конца 2007 года в коммерческих организациях должно было завершиться внедрение национальных стандартов бухучета, принятых на основе международных. В этой связи в госпрограмме внедрения национальных стандартов бухгалтерского учета указывалась очередность применения стандартов в течение 2005-08 годов. Бюджетные и неправительственные организации должны завершить этот процесс до конца 2008 года' для ма­лых и сред­них пред­прия­тий было отведено время до первого ян­ва­ря 2006 го­да. Край­ний срок ус­та­нов­лен был для му­ни­ци­па­ли­те­тов' бюджет­ных ор­га­ни­за­ций' гос­ударственных фон­дов - до первого ян­ва­ря 2009 го­да. На практике этот процесс задерживается.

Лента

Лента новостей