...

Программа "Электронный Азербайджан" находится на окончательном рассмотрении в Кабинете министров

ИКТ Материалы 21 октября 2009 12:21 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 21 октября /корр. Trend Г.Велиев/

В ближайшее время в Азербайджане будет принята новая "Государственная программа по развитию связи и информационных технологий на 2009-2012 годы", сказали Trend в министерстве связи и информационных технологий.

По данным ведомства, программа согласована со многими государственными ведомствами и в настоящее время находится на окончательном рассмотрении в Кабинете министров Азербайджана.

Новая Государственная программа будет носить межведомственный характер и включит в себя многочисленные проекты по конкретным отраслевым решениям.

Некоторые из этих проектов являются продолжением ныне осуществляемых, а некоторые будут новыми. В целом проекты будут содействовать широкому внедрению ИКТ в обществе, формированию "Электронного правительства" и расширению спектра оказываемых электронных услуг.

Сегодня государственные органы реализовали некоторые электронные услуги, облегчающие взаимодействие населения с ними. Например, предприниматели могут представлять электронные налоговые декларации, получать непосредственные ответы на вопросы по налогам, заданные через информационный ресурс министерства налогов, абитуриенты, желающие поступить в вузы, могут подавать электронные формы заявления, избиратели - уточнять информацию в избирательных списках и т.д.

В результате реализации Государственного проекта на 2005-2008 годы расширилась нормативно-правовая база отрасли, реконструирована телекоммуникационная структура с применением передовых технологий, повысился объем привлеченных в отрасль инвестиций, открылись новые рабочие места, повысился уровень оказываемых государственными органами услуг с применением ИКТ. Были также предприняты серьезные шаги по созданию на рынке ИКТ атмосферы здоровой конкуренции, а также развитию частного сектора, организации в стране производства электронного оборудования и программного обеспечения.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей