...

Госоператор связи Азербайджана готов содействовать становлению бизнеса интернет провайдеров в регионах

ИКТ Материалы 18 ноября 2009 11:31 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 18 ноября /корр. Trend Г.Велиев/

Производственное объединение Aztelekom министерства связи и информационных технологий готово содействовать развитию бизнеса интернет провайдеров на региональном уровне, сказал в ходе пресс-конференции, посвященный итогам реализации пилотного проекта "Народный компьютер", генеральный директор ПО Aztelekom Магомед Мамедов.

По словам Мамедова, Aztelekom является backbone провайдером, предоставляющим в аренду каналы связи не только в столице, но и в регионах, и готово предоставить свою сетевую инфраструктуру в течение определенного времени для становления бизнеса интернет провайдеров.

В Азербайджане сегодня функционируют около 30 интернет провайдеров, большинство из которых не получили широкого выхода за пределы столицы не столько из-за неразвитости телекоммуникационных сетей и больших затрат на их создание в регионах, сколько из-за немногочисленности регулярных интернет пользователей за пределами Баку рынок.

Работа в регионах предполагает долгосрочные инвестиции. Прибыль, которую хотят иметь провайдеры, невозможно получить сразу. Прокладывание оптических кабелей в регионы обходится достаточно дорого и не оправдывает в полной мере вкладываемые средства.

Основная доля азербайджанского интернета приходится на первичных провайдеров - Delta Telecom и Aztelecom. Другая часть приходится на вторичных провайдеров, большинство из которых арендуют каналы у первичных, в основном, у Delta Telecom. На роль первичного провайдера также стало претендовать недавно созданное СП Azertelecom, которое совместно с российской телекоммуникационной компанией Синтерра ведет работы по строительству трансграничного оптоволоконного перехода между Россией и Азербайджаном.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей